Перейти в активный режим…

Внеочередное заседание областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций состоялось под председательством заместителя акима области Малгаждара Таткеева.

– На повестке дня – готовность к предстоящему паводковому периоду. Согласно сведениям РГП «Казгидромет», показатели влагозапасов в бассейнах рек Жабай, Чаглинка превышают средние многолетние значения. Также в предстоящие праздничные дни на территории Атбасарского, Сандыктауского, Зерендинского районов имеется высокая вероятность интенсивного снеготаяния, что спровоцирует паводки, – подчеркнул Малгаждар Таткеев. – В ходе объезда районов  областной рабочей группой было установлено, что в этих районах наблюдается большой объем снежного покрова, и работы по вывозу снега из населенных пунктов проводятся слабо. Выявлены факты неготовности инженерной водооткачивающей техники.

По словам директора филиала РГП «Казгидромет» Бахыт Макажановой, по результатам маршрутного обследования бассейна реки Селеты, средний запас воды в снеге уменьшился на 49 %, по реке Жабай на текущий момент проводится анализ.

– Вместе с тем, что касается запасов воды в снеге в районах, значения больше средних показателей прошлого года, в Атбасарском – на 11 %, Биржан сал – на 30 %, Буландынском – на 25 %, Есильском – на 42 %, Зерендинском – на 115 %, Сандыктауском – на 80 %, – отметила Бахыт Рыспековна. – Средняя глубина промерзания почвы составляет 122 см, что на 8 % больше прошлогодних значений.

Необходимо отметить, что показатели осеннего увлажнения почвы по основным бассейнам рек области также выше среднемноголетних значений: Колутон – на 26 %, Жабай – на 46 %.

– В случае резкого повышения температуры и больших осадков большая часть талых вод окажется в руслах рек, – проинформировала директор филиала РГП «Казгидромет». – В последней декаде марта ожидается повышение температуры и выпадение осадков, больше нормы на 10-15 %. В апреле ожидается аналогичная ситуация.

По словам начальника департамента по ЧС Нурлана Атыгаева, в целом паводковая обстановка на текущий момент стабильная:

– Снегозапасы, влагозапасы, а также осеннее увлажнение почвы в Сандыктауском и Атбасарском районах превышают прошлогодние и среднемноголетние значения. С учетом этого в апреле таяние снега будет интенсивным. Поэтому необходимо принимать экстренные меры по несению круглосуточной службы всех подразделений, а также на местах произвести вывоз снега с территорий населенных пунктов, отчистку каналов, арыков, водопропускных труб…

К слову, на ликвидацию и предупреждение ЧС в Атбасарском районе в этом году было выделено порядка 81 млн тенге.

– На сегодняшний день привлекаются средства и силы гражданской защиты, создано четыре оперативных отряда. Также заключены договоры-меморандумы с предпринимателями района на откачку воды в местах подтопления, – рассказал аким Атбасарского района Аманбек Калжанов. – Особое внимание уделено подготовке к паводковому периоду в населенных пунктах, расположенных вдоль реки Жабай: Полтавка, Покровка, Борисовка, Титовка.

Проведены взрывные работы по рыхлению и дроблению льда в объеме 9 000 кв. м, осуществлен вывоз порядка 58 тыс. кубометров снега, расчищено 1,5 км старого русла р. Жабай, завершена очистка арыков и каналов.

– Развернуты оперативные штабы, ведется круглосуточное наблюдение, – заключил аким Атбасарского района. – Все проблемные вопросы прошлого года в период паводка были устранены.

О подготовке к предстоящему паводковому периоду в Сандыктауском районе проинформировал заместитель акима района Кайрат Омаров.

– 10 населенных пунктов района могут оказаться в зоне подтопления. Села Сандыктау, Балкашино, Петровка, Максимовка, Спасское расположены у бассейна реки Жабай, с. Каменка – в бассейне реки Саркырама. Еще два населенных пункта – вдоль русла реки Жыланды. За каждым селом закреплены ответственные лица из числа руководителей отделов акимата района, – сообщил Кайрат Сергеевич. – Проведены взрывные работы по рыхлению и дроблению льда. Для откачки талых вод есть 10 мотопомп, все в исправном состоянии. Готова вся необходимая техника.

По словам заместителя акима района, ведется регулярная работа по очистке от снега дорог республиканского и областного значения.

– Для минимизации последствий паводка провели отчистку каналов, арыков, водопропускных труб. Сейчас активно ведется вывоз снега с территорий населенных пунктов. Уже вывезено 35 тыс. кубометров снега, – отметил докладчик. – Отработана схема оповещения. Также для мониторинга воды в р. Жабай будут выставлены гидропосты, создан отряд экстренного реагирования.

По завершении заседания Малгаждар Таткеев дал поручение перейти в активный режим работы на время паводкового периода.

– Гидропосты во всех районах выставить к 25 марта, села Богородка, Веселое Сандыктауского района, где есть вероятность закрытия дорожного сообщения, обеспечить всем необходимым. Обеспечить беспрепятственный пропуск талых вод на гидротехнических сооружениях. Мобилизовать все службы на время паводкового периода, – поручил Малгаждар Саттарович.

  Таисия СВЕТЛАЯ.

Читайте также