С теплыми пожеланиями

Поздравить земляков с наступающим праздником Наурыз и вручить подарки – такая приятная миссия стала целью рабочей поездки акима области Ермека Маржикпаева по городу Кокшетау.

– Непростая у вас работа: круглый год вы трудитесь «на передовой» в  любую погоду, несмотря на бураны и ливни, – подчеркнул аким области, обращаясь к коллективу предприятия «Кокшетау Су Арнасы». – Хочу пожелать вам терпения, благополучия, успехов. Спасибо вам за добросовестный труд!

Ермек Маржикпаев отметил, что все проблемы предприятия известны руководству области, ведется работа для их решения. Самый главный вопрос – проект очистных сооружений, который сейчас находится на корректировке. До конца 2024 года планируется максимально его реализовать, чтобы в областном центре наконец улучшилось качество питьевой воды.

Глава региона поздравил с днем рождения сотрудников компании: водителя автобуса Григория Спиренкова (специалист трудится на предприятии много лет), машинистов Оксану Перикову и Зауре Байбусинову.

Ермек Боранбаевич отметил также слесаря Олега Ильченко. «Я вспоминаю январскую аварию в городе, когда в сильный мороз Олег Александрович как герой «нырнул» в колодец и  практически спас весь город», – сказал он.

– На нашем предприятии трудятся 311 человек. Основная проблема заключается в том, что катастрофически не хватает квалифицированных сотрудников: слесарей, сварщиков, водителей, – рассказал «АП» генеральный директор «Кокшетау Су Арнасы» Юрий Шенгальц. – Мы стараемся привлекать новых работников: заключили договор с профтехколледжем, стали приходить студенты и практиковаться в качестве слесарей, газоэлектросварщиков. Сегодня средний возраст сотрудников предприятия 40-45 лет.

Ресурсный центр «Дом мамы» аким области посещает несколько раз в год. В этот день он поздравил с наступающим праздником женщин с малолетними детьми, которые оказались в трудной жизненной ситуации, пообщался с молодыми мамами и их малышами, подарил подарки.

Тепло поздравил с весенним праздником Ермек Боранбаевич и постояльцев дома престарелых ОО «Үміт – Шанырақ», оказывающего специальные медико-социальные услуги людям престарелого возраста и с инвалидностью.

Когда глава региона приехал с подарками и угощениями, пожилые люди пели песни вместе с заместителем председателя совета матерей ААНК Натальей Замолоцких, слушали, как красиво звучит домбра… Участники встречи рассказали акиму, что им живется комфортно и уютно, здесь достаточно места и созданы хорошие условия.

Ветерану труда, труженице тыла Майре Баубековне Абильпеисовой 99 лет. После окончания 7 классов в 1936 году она начала свою трудовую деятельность простой колхозницей в с. Жумысшы. В то время трудовой коллектив колхоза косил сено вручную, обрабатывал землю на быках. А когда появилась первая сельскохозяйственная техника, Майра Баубековна стала работать трактористом. После окончания Великой Отечественной войны в 1944 году она вышла замуж за Турлубека Абильпеисова, ее супруг – Герой Социалистического Труда, занесен в Золотую книгу Почета Казахской ССР. Майра Абильпеисова в разное время работала учетчиком в Комсактинской МТС, а также в сфере торговли. Вместе с супругом они воспитали 9 детей. Сейчас у долгожительницы 26 внуков, 45 правнуков и 8 праправнуков. В 1980 году от имени Президиума Верховного Совета СССР М. Абильпеисова была награждена медалью «Ветеран труда». В 2010 году указом Президента страны награждена подвеской «Алтын алқа», а также поощрена юбилейными медалями «За Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

В тот же день аким области посетил дилерский центр «CHERY» по продаже автомобилей китайского производства, который буквально неделю назад открылся в нашем городе, а также ознакомился со   строительством физкультурно-оздоровительного комплекса в селе Красный Яр. Ермек Маржикпаев дал поручение внимательно следить за качеством строительных работ, которые должны соответствовать проектно-сметной документации. «Границы между городом Кокшетау и селом Красный Яр надо стирать, чтобы красноярцы стали жить комфортнее, как горожане. Прежде всего надо отремонтировать все инженерные сети, чтобы не пришлось потом вскрывать асфальт на дорогах», – резюмировал Ермек Маржикпаев.

Читайте также