Мониторинг покажет

«13 гидротехнических сооружений, расположенных в районе Биржан сал, находятся в удовлетворительном состоянии», – проинформировал на брифинге в РСК заместитель акима района Биржан сал Серик Шауенов.

– По плану защиты населенных пунктов района Биржан сал от паводковых вод работы выполнены в полном объеме, – сообщил Серик Жанатович. – На плотинах № 1, № 2 и № 3 в селе Макинка проведен ремонт сифонов, а также провели вырубку деревьев и камыша для беспрепят-ственного движения талых вод.

По словам заместителя акима района, работа по подготовке к паводку началась еще летом прошлого года.

– Так, на путевых развязках села Макинка по улице Моисеенко силами ДЭУ-88 филиала дирекции платных автомобильных дорог АО «НК Казавтожол» установлены три водопропускные трубы, – рассказал Серик Шауенов. – Работниками Есильской бассейновой инспекции, сотрудниками ОЧС района Биржан сал совместно с местным исполнительным органом произведен осмотр имеющихся гидротехнических сооружений.

Для мониторинга обстановки на паводкоопасных участ-ках в районе планируется организовать круглосуточное  дежурство временных постов наблюдения в с. Макинка на плотинах № 1, № 2 и № 3 и в с. Аксу на одноименной плотине.

– Также в период активной фазы паводка будет организована деятельность городского и сельских оперативных штабов и круглосуточных постов наблюдения для мониторинга паводковой ситуации, с дальнейшим предоставлением сведений в районный оперативный штаб. Вопрос   безопасного пропуска паводковых вод на территории рай-она Биржан сал стоит на особом контроле, – проинформировал заместитель акима района.

***

На предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций акиматом Буландынского района выделено 8 млн тенге. Об этом на брифинге сообщил заместитель акима Буландынского района Ардак Смаилов.

В рамках подготовки к паводку приобретены 150 тонн песка, 2 500 шт мешкотары, две мотопомпы с рукавами, ГСМ, средства для дополнительных взрывных работ и ликвидации ледяных заторов.

– В Буландынском районе находятся 2 гидротехнических сооружения, состоящих на балансе акиматов сельских округов, – отметил Ардак Дулатович.

По словам заместителя района, при осмотре гидротехнических сооружений было установлено, что на Иванковской плотине открыт шлюз, чаша плотины опорожнена полностью. Водосбросное сооружение плотины находится в аварийном состоянии и ремонту не подлежит. Необходима полная реконструкция, ПСД находится на доработке. После прохождения госэкспертизы начало работ запланировано на март 2024 года.

– На Прохоровско-Колоколовской плотине паводковые воды сбрасываются путем вскрытия обводного канала. Тело плотины находится в неудовлетворительном состоянии, – подчеркнул Ардак Смаилов.

Стоит отметить и проблему разрушенного моста на реке Мат. Как пояснил заместитель акима Буландынского рай-она, ежегодно в паводковый период по автодороге об-ластного значения Жалтыр – Макинск из-за стока воды с полей и лесных массивов прекращается движение на 2-10 суток. Альтернативная дорога имеется на территории Аккольского и Атбасарского районов.

– По информации областного управления пассажир-ского транспорта и автодорог, по завершении паводка объездную дорогу будет восстанавливать ТОО «Бука» – подрядная организация, строящая мост, – заключил Ардак Смаилов.

***

– Села Чаглинка, Айдабол, Алексеевка, Ивановка и Троицкое Зерендинского района подвержены подтоплению паводковыми водами в весенний период. Ивановская плотина находится в неудовлетворительном состоянии. В 2019 году была угроза промыва плотины, поэтому принято решение пропускать талые воды транзитом, чтобы не допустить промыва тела плотины, – рассказал на брифинге в РСК заместитель акима Зерендинского района Есимхан Байгабылов.

Что касается Алексеевской плотины, Есимхан Байгабылов отметил, что в случае угрозы подтопления жилых домов и сооружений с. Алексеевка будут приняты меры по вскрытию тела плотины для пропуска воды:

– В этом случае население поселка Алексеевка-3, где проживают 624 человека, останется без возможности выехать. Акимату Алексеевского сельского округа необходимо произвести отсыпку автодороги от центра психического здоровья до трассы Кокшетау – Алексеевка, так как в весенний период данный участок будет затоплен.

Также в паводковый период будут организованы посты наблюдения за уровнем воды в реках в селах Байтерек, Айдабол, Чаглинка, Троицкое, Ивановка, Алексеевка.

На вопрос корреспондента «АП», какова вероятность в этом году подтопления села Чаглинка из-за разлива одноименной реки, руководитель Зерендинского ОЧС, подполковник Ерлан Жолдин пояснил, что после подтопления в 2017 году на реке Чаглинка были произведены работы по укреплению берегов, и эти мероприятия проводятся каждый год.

– Для укрепления просевших и подмытых участков заградительной насыпи вдоль улицы Гагарина со стороны реки Чаглинка в с. Шагалалы в этом году выделено порядка 2 млн тенге. Для возведения защитного вала въездной зоны с. Троицкое длиной 850 метров, углубления русла водоотвода длиной 820 метров – 2,5 млн тенге, – заключил Ерлан Жолдин.

***

Четыре гидротехнических сооружения Бурабайского района готовы к приему и безаварийному пропуску паводковых вод, об этом на брифинге заявил заместитель акима района Ерлан Биданов.

Однако визуальный осмотр гидротехнических сооружений на предмет их технического состояния дал не очень утешительные результаты.

– Фроловская плотина вблизи с. Озерное Аблайхан-ского сельского округа, находящаяся в коммунальной соб-ственности района на балансе отдела ЖКХ, – в неудовлетворительном состоянии, – рассказал Ерлан Еркебаевич. – Кенесаринское водохранилище расположено у окраины села Кенесары на реке Кылшакты. Проектный объем водохранилища составлял 3,8 млн м3, но сейчас плотина в транзитном режиме, объем водохранилища – 0 м3.

По словам спикера, весной 2020 года прежний соб-ственник плотины Акмолинского филиала РГП «Казводхоз» произвел ее демонтаж, в настоящий момент эта ГТС не представляет угрозы населенным пунктам и другим инженерным сооружениям.

На Веденовской плотине сброс воды – нерегулируемый и осуществляется через водоотводное русло.

– В настоящее время управлением природных ресурсов и регулирования природопользования Акмолинской области планируется проведение многофакторного обследования плотины с дальнейшей разработкой ПСД на ремонт, – отметил Ерлан Биданов. – Состояние ГТС – аварийное.

Пруд-накопитель «Щучинские городские дачи» находится на балансе Акмолинского филиала РГП на ПХВ «Казводхоз», его вместимость – примерно 0,5 млн м3, фактический объем – около 0,1 млн м3. Состояние сооружения – неудовлетворительное.

– В целях предупреждения угрозы подтопления населенных пунктов на всех гидротехнических сооружениях акиматами организованы гидропосты для контроля за уровнем воды. Любая информация об опасных паводковых явлениях направляется в районный оперативный штаб круглосуточно, – заключил спикер.

Тамара САЛИМОВА.

Читайте также