Еще раз об АСП

– Согласно Закону Республики Казахстан «О государственной адресной социальной помощи» семьям со среднедушевым доходом на одного члена семьи в месяц, не превышающим черту бедности, то есть 31 934 тенге, предоставляется адресная социальная помощь. Право на получение АСП подтверждается ежеквартально, – пояснила на брифинге в Региональной службе коммуникаций заместитель руководителя облуправления координации занятости и социальных программ Алтын Акбарова.

Спикер проинформировала: размер АСП определяется в виде разницы между среднедушевым доходом и чертой бедности. Дополнительно на каждого ребенка от 1 года до 6 лет на период назначения АСП выплачивается
1,5 МРП или 5 175 тенге.

– При исчислении дохода семьи учитываются все виды доходов за предыдущий квартал, кроме жилищной помощи и АСП, мер государственной поддержки в рамках участия в активных мерах содействия занятости,
полученных в денежной или натуральной форме, – пояснила Алтын Акбарова.

Также специалист пояснила: в совокупный доход семьи включаются зарплата, алименты, доходы от личного хозяйства, аренды имущества и других источников.

Заявления на АСП принимаются через центр занятости населения по месту проживания, акиматы поселка, села, сельского округа, а также через веб-портал электронного правительства egov.kz.

Она отметила: с 2019 по 2022 годы по области отмечается снижение количества получателей АСП с 43,6 тыс. человек до 11,8 тысяч.

– С чем это связано? – спросили журналисты «АП».

– Прежде всего, с увеличением доходов населения, – пояснила она.

– Этому способствуют разные государственные программы по трудоустройству: общественные работы, социальные рабочие места, проекты «Контракт поколений», «Серебряный возраст», «Первое рабочее место»…
Работают грантовые программы для развития предпринимательства, в этом году из республиканского бюджета выделено 855 млн на микрокредитование. 170 человек из числа молодежи смогут получить микрокредиты до 5 млн.

– Почему может не подтвердиться статус получателя АСП?

– К примеру, если человек не проживает по месту регистрации или выехал за пределы области, или его среднедушевой доход равен или превышает черту бедности. Черта бедности равна 70% от прожиточного
минимума. Прожиточный минимум сейчас равняется 45 620 тенге, 70% – это 31 934 тенге. Допустим, семья состоит из трех человек, а их доход условно составляет 70 тысяч тенге. Когда делим его на три, получается меньше черты бедности. Еще это может быть связано с уходом из жизни получателя…

По словам Алтын Акбаровой, в этом году на выплату адресной социальной помощи 2,5 тыс. малообеспеченных семей, в которых проживают 11 723 человека, выделено 991 млн тенге, из областного бюджета – 750 млн.
С начала года принято 1 858 заявлений на назначение адресной социальной помощи. Она назначена 1 481 семье, в том числе 4 402 детям, 477 многодетным семьям на 185 млн тенге. Уже выплачено 15 млн тенге.
С 1 января этого года предоставляется гарантированный социальный пакет детям от 1 года до 6 лет включительно в денежном виде в размере 1,5 МРП на ребенка или 5 175 тенге ежемесячно (1 МРП в 2023 г. равен 3 450
тенге). На это из областного бюджета выделено 102 млн тенге. 325 детям выплачено 1,7 млн тенге.

Что такое Цифровая карта семьи?

– С 1 сентября прошлого года внедрена Цифровая карта семьи, где отражены сведения о семьях, нуждающихся в государственной поддержке. В ней в области зарегистрированы 287 086 семей, это 765 421 человек. Начата
работа по спискам нуждающихся, – проинформировала спикер. – Выявлено 460 молодых людей из категории «NEET», всего таких, кто не работают и не учатся, 13 590 человек.

469 детей отработаны по категории «дети, не посещающие детские сады», таких у нас 7 986, а также выявлено 996 детей, не прикрепленных к поликлиникам.

Список детей, не посещающих школы и ТИПО, а таких в регионе 2 469, направлен в управление образования и районы области. По нему отработаны 576 человек.

Список из 91 тысячи граждан, не проживающих на территории, но зарегистрированных в «Государственной базе данных физических лиц», направлен в органы полиции области.

Получены сведения о 118 тыс. семей, не имеющих жилья, из них 36,5 тыс. имеют статус «социально уязвимые слои населения», с ними работаем на уровне сельских округов. По списку, доведенному Министерством труда и
социальной защиты населения, проводится работа по обследованию семей на назначение адресной социальной помощи, и сегодня выделено пособие 486 семьям.

Нуждаются в трудоустройстве 311 человек из числа неработающей молодежи. Специалисты центров занятости обзвонили 173 человека, и эта работа продолжается. Сейчас три человека зарегистрировались в качестве
безработных, 73 гражданам разъяснены меры занятости, все они будут направлены в июне-июле на активные меры занятости: молодежную практику, первое рабочее место, – дополнила специалист.

– Что нужно сделать человеку, который хочет трудоустроиться?

– Ему нужно просто встать с дивана и обратиться в центр занятости, а мы обязательно постараемся помочь, – подчеркнула Алтын Акбарова.

Читайте также