Школа будущего в Бурабае

В Бурабайском районе заложили капсулу времени в будущий фундамент нового кампуса «Freedom House» IQanat High School. Это современная комфортная школа, предназначенная для сельских детей из всех регионов нашей страны. В церемонии приняли участие заместитель акима области Малгаждар Таткеев, казахстанские предприниматели-инвесто-ры: владелец компании «Freedom Holding Corp», попечитель проекта «IQanat» Тимур Турлов и председатель совета директоров холдинга «BI-Group» Айдын Рахимбаев. Новый кампус стоимостью 2,5 млрд тенге сможет принять учеников уже осенью этого года.

– Обучение и воспитание детей из сельской местности в школе IQanat – это большое достижение: в дальнейшем вы получите возможность обучаться в топовых вузах нашей страны и мира, станете строителями нашего государства, – подчеркнул заместитель акима области Малгаждар Таткеев.

– Мы уверены, что строительство еще одного корпуса школы внесет огромный вклад в ее   развитие, а деньги, которые мы сейчас вкладываем, принесут не финансовые, а моральные дивиденды. Это очень важно для дальнейшего развития нашей страны, которая имеет огромный потенциал и богата природными ресурсами, талантами, культурой, – отметил Тимур Турлов.

– Придет время и здесь, в Бурабае, будет учиться уже 1 000 детей со всего Казахстана. А когда вы достигнете высот, помогайте своим землякам, – сказал Айдын Рахимбаев, обращаясь к ребятам.

IQanat High School открылась в Бурабайском районе в 2020 году. Социальный образовательный проект работает благодаря поддержке более 100 казахстанских предпринимателей и меценатов, объединенных желанием поддержать сельских учеников. Из Акмолинского региона здесь   обучаются 34 ученика. За два года получили путевку в жизнь 220 выпускников, которые сейчас обучаются в топовых вузах как нашей страны, так и за рубежом. 85 процентов учеников обучаются в школе бесплатно, по гранту. Есть в школе группа детей, обучающихся на коммерческой основе: полученные денежные средства идут на заработные платы молодому коллективу учителей-новаторов и на содержание учебного заведения и интерната. Сейчас здесь обучаются 300 финалистов олимпиады IQanat, в которой ежегодно пробуют свои силы более 40 000 сельских детей. После завершения строительства нового кампуса еще более 500 сельских школьников смогут круглый год приезжать в Бурабайский район для получения дополнительного образования.

Здесь нет привычных тетрадей, учебников: обучение по государственной программе и оценивание происходят в электронном формате. Математика, физика, биология преподаются на английском языке. Большое внимание уделяется развитию на-циональных видов спорта.

В современной школьной библиотеке из 4 000 книг на трех языках нет привычных библиотекарей, здесь по очереди работают волонтеры. Множество панорамных окон выходят на живописные пейзажи озера Бурабай…

Что еще сразу бросается в глаза? Деловая атмосфера и культура общения. Каждый второй ученик здоровался с группой журналистов, старался подсказать дорогу и чем-то помочь. По словам руководителей учебного заведения, вопросы с адаптацией есть только в первые месяцы, эти моменты решаются совместно с родителями, психологом и менторами, а затем ученики понимают, что не имеет смысла показывать себя с плохой стороны, а лучше воспользоваться возможностью получить хорошее образование…

– Наша задача – создать уникальную модель аутентичной казахской школы и расширить спектр предметов обучения. Дополнительные площади второго академического здания предполагают планетарий, библиотеку с 7-тысячным фондом, STEM-лаборатории, мастерские для обучения гончарному делу, ораторскому искусству, актерскому мастер-ству, студию звукозаписи, большой амфитеатр, – рассказал директор школы Арнур Маденов.

Ученик 11 класса из села Шортанды Роман Хлубный поступил в школу в 2020 году. На днях он будет защищать собственный научный проект DogTor на республиканском конкурсе. Вместе со своим педагогом Жанибеком Жанкуловым он разработал устройство – камеру видеонаблюдения с ультразвуком, чтобы обеспечить защиту детей на детской площадке от бродячих собак. «Мне нравится учиться в нашей школе, она держится на национальных ценностях, на честности, ответственности. Ребята здесь культурные, интеллигентные…» – отметил Роман.

Аида Булатова приехала в IQanat High School из Западно-Казахстанской области. Девушка очень довольна комфортными условиями проживания, которые, к слову, выгодно отличаются от условий в большинстве общежитий казахстанских вузов. «Мне очень нравится общаться с ребятами, учителя у нас креативные, они дают нам огромную мотивацию продолжить обучение в Казахстане или за рубежом. Я хочу получить образование в области международных отношений», – сказала она.

Кстати, при поступлении многие из ребят хотели стать министрами, акимами, прокурорами, полицейскими, а по окончании школы – инженерами,  архитекторами, учителями, IT-специалистами.

Читайте также