В ожидании питьевой воды: как решается вопрос

Вопрос с обеспечением качественной питьевой водой в нашем регионе всегда стоял остро и продолжает беспокоить как горожан, так и сельских жителей, особенно тех, кто живет в малых и отдаленных селах.

Но для начала давайте проясним, что же все-таки есть «питьевая вода». Согласно ст. 1 п. п. 2-1 Водного кодекса РК: «Питьевая вода – вода в ее естественном состоянии или после обработки, отвечающая по качеству установленным национальным стандартам и гигиеническим нормативам, предназначенная для питьевых и хозяйственно-питьевых нужд населения».

А это значит, что подразумевается  обеспечение населенных пунктов водой, пригодной для употребления и приготовления пищи. Так, к концу 2022 года услугами водоснабжения были  обеспечены семь сел региона: централизованным водоснабжением – четыре, комплексными блок-модулями – три, при этом доступ к услугам водоснабжения в сельских населенных пунктах составил 89,8 %. Показатель доступа к услугам водоснабжения в городах области достиг отметки в 95,3 %.

Как отметил заместитель руководителя управления энергетики и ЖКХ области Ермек Тушанов, из 589 сельских населенных пунктов 381 имеет централизованное водоснабжение, в 38 установлены комплексные блок-модули очистки воды, в 154 – децентрализованное водоснабжение, 16 снабжаются привозной водой.

– Для обеспечения населения области услугами водоснабжения до 2025 года планируется провести строительство централизованного водоснабжения в 65 селах, в том числе уже разработаны ПСД для 34 сел, 31 – на стадии разработки, – проинформировал Ермек Шайдоллаевич.

На 2023 год из республиканского бюджета на 27 проектов выделено 12,3 млрд тенге. Из областного бюджета на развитие водоснабжения в 2023 году предусмотрено 3,5 млрд тенге.

Как подчеркнул замруководителя управления, в этом году планируется достижение показателей доступа к услугам водоснабжения в городах региона – 96 %, в сельских населенных   пунктах – 92,5 %.

– Обеспечение населения чистой питьевой водой – одна из приоритетных задач государства. От качества питьевой воды зависят здоровье нации и развитие национальной экономики. Запасы безопасной воды, гигиена и санитария, а также надлежащее управление водными ресурсами имеют основополагающее значение для здоровья людей во всем мире.

Проблемы есть у всех…

Совсем недавно в Дамсинском сель-ском округе Шортандинского района прошла отчетная встреча с акимом района Сагындыком Шабаровым, на которой местными жителями была поднята проблема питьевой воды. Они рассказывают, что из местного водоема питьевую воду получают три населенных пункта, несмотря на это, озеро находится в плачевном состоянии. Более 40 % водоема заросло камышом, идет процесс гниения. Даже с учетом тех мер, которые были приняты в прошлом году, ситуация не улучшилась. К этому нужно добавить и угрозу прорыва плотины «Основное». Гидротехническое сооружение находится в 70 километрах от столицы, из-за полной изношенности оно признано аварийным. Между тем, плотина – источник безальтернативного водоснабжения трех населенных пунктов. В случае ЧС почти 5 тысяч человек, получающих воду из пруда-накопителя в Дамсинском сельском округе, могут остаться без нее…

По словам Ермека Тушанова, проект по закреплению дамбы уже разработан, сформирована бюджетная заявка:

– Сейчас будет рассматриваться  вопрос финансирования. В целом эта проблема в текущем году будет решена.

Сложной остается ситуация в Егиндыкольском районе. Подача воды в разводящие сети некоторых населенных пунктов района происходит с большими задержками из-за постоянных порывов на водопроводной магистрали РГП на ПХВ «Нуринский групповой водопровод», от которой  зависит водоснабжение еще двух районов: Атбасарского и Коргалжынского. Порывы происходят постоянно, так как водопровод имеет большую изношенность, он введен в эксплуатацию в 1967-1979 гг.

Для бесперебойного обеспечения питьевой водой населения Коргалжынского и Егиндыкольского районов в 2021 году был реализован проект «Реконструкция Нуринского группового водопровода в Акмолинской области» с общей сметной стоимостью 579,7 млн тенге, профинансированный из республиканского бюджета. Проект предусматривал реконструкцию 13 крупных аварийных участков, и в течение 2020 и 2021 годов была проведена замена стального водопровода на полиэтиленовые трубы в районе с. Узынколь.

Кроме этого, по информации управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, для осуществления полной реконструкции Нуринского группового водопровода в настоящее время Комитетом по водным ресурсам Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан заключен договор на разработку ПСД, подрядная организация – ТОО «Институт Казгипроводхоз».

В связи с тем, что указанный водовод имеет большую протяженность, принято решение разделить рекон-струкцию на 4 этапа: реконструкция аварийных участков будет вестись от головного водозабора до с. Жантеке, протяженностью 40 км, затем от с. Жантеке до с. Коргалжын, протяженностью 45 км, еще 120 км от с. Жантеке до с. Егиндыколь и 107 км от с. Егиндыколь до Атбасарского района.

В рамках формирования республиканского бюджета на 2023-2025 годы в 2023 году предусмотрено 284,5 млн тенге на завершение проекта по разработке ПСД.

– Министерством при уточнении республиканского бюджета на 2023 год планируется выделение 330 млн тенге для начала реализации в текущем году первого этапа проекта (общая стоимость первого этапа проекта составляет 630,8 млн тенге), – рассказал Ермек Шайдоллаевич.

Что же касается обеспечения питьевой водой 105-ти малых сел нашего региона, где нецелесообразно строительство водопровода, то, как нам пояснили в ведомстве, там планируется установка комплексных блок-модулей или пунктов раздачи воды.

Таисия СВЕТЛАЯ.

Читайте также