Не все то золото, что блестит

В жизни немало особых дат или значимых дней, когда мы покупаем для близких ювелирные изделия, содержащие драгоценные металлы или камни. Однако не всегда то, что мы покупаем в магазинах или на рынке, можно назвать качественным товаром.

Продажа ювелирных изделий контролируется Законом «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», регламентирующим отношения в сфере операций с драгоценными камнями, ювелирными и другими изделиями из драгоценных камней и драгоценных металлов.

В законе есть нормы об обязательном опробовании и клеймении ювелирных изделий, которые позволят исключить введение потребителей в заблуждение.

Пробирное клеймо – это знак установленного образца, наносимый на ювелирные и другие изделия, удостоверяющий пробу драгоценного металла в таких изделиях. Ювелирные и другие изделия клеймятся единым пробирным клеймом Республики Казахстан с изображением символа – головы барса, а также международной аббревиатуры Казахстана «KZ» с кодами уполномоченных организаций, рядом ставится проба. Проба, в свою очередь, это количество массовых частей чистого драгоценного металла в тысяче массовых частей сплава драгоценного металла. То есть проба «585» на    золоте означает, что в изделии содержится 58,5% чистого золота.

Именник – это специальный знак, наносимый на ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней и удостоверяющий изготовителя ювелирного и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней. При этом предприниматели, осуществляющие изготовление ювелирных и других изделий, проходят обязательную регистрацию именника в специальных организациях.

На сегодняшний день организаций, действующих в этой сфере, пока немного. Это пробирные палаты в городах Алматы, Астана и Шымкент. Кроме того, компания «Казахювелир» также имеет свою аккредитованную лабораторию по проведению экспертизы драгоценных камней и драгоценных металлов.

Согласно требованиям закона, на территории Республики Казахстан не допускается реализация ювелирных и других изделий без наличия пробирного клейма, а также оттиска именника, проставляемого субъектом производства ювелирных и других изделий на всех собственных ювелирных и других изделиях.

Поэтому в настоящее время в Казахстане за реализацию ювелирных и других изделий без наличия пробирного клейма, а также оттиска именника, проставляемого субъектом производства ювелирных и других изделий, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, сумма которого может доходить до полумиллиона тенге.

Для реализации государственного контроля в данной сфере в 2022 году департамент Комитета технического регулирования и метрологии по Жамбылской области провел 60 мероприятий профилактического контроля в сфере реализации изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, установлены 6 фактов нарушений закона предпринимателями, которые на момент проверки продавали ювелирные изделия без пробирных клейм…

Соблюдение требований законодательства – это гарантия качества изделий из драгоценных камней и драгоценных металлов, оно необходимо, чтобы привести в порядок рынок ювелирных изделий и исключить возможность обмана потребителей.

В случае наличия жалоб в сфере реализации ювелирных изделий без пробирного клейма, а также оттиска именника, вы можете обратиться в департамент Комитета технического регулирования и метрологии по Акмолинской области по адресу: г. Кокшетау, ул. Ауельбекова, 117. Контактный телефон: 8 (716-2) 25-57-89.

По информации департамента Комитета технического регулирования
и метрологии по Акмолинской области.

Читайте также