Очень женская работа

Есть профессии, в которых традиционно работают в основном мужчины, а есть – преимущественно «женские». У нашей героини работа более чем женская. Хотелось бы рассказать о швейных дел мастере Татьяне Любченко, которая владеет собственным ателье.

Татьяна – уроженка села Сырымбет Северо-Казахстанской области. Там же окончила 11 классов, а после отправилась получать профессиональное образование в Астану.

– Поступила в ПТУ на специальность «швейное дело», проучилась 2,5 года и вернулась в родные края, – рассказывает героиня. – Вышла замуж, стала заниматься семейным бытом. А в 2001 году мы переехали в город Кокшетау.

С этого момента жизнь Татьяны кардинально изменилась. Она решила заняться собственным делом – открыть швейный салон.

– Решила назвать свое ателье «Татьяна», – делится героиня. – Сама занимаюсь ремонтом одежды, вторая швея – пошивом тюлей, штор, чехлов. При этом есть одна открытая вакансия швеи-универсала. Хочется, чтобы пришел человек добросовестный, аккуратный, трудолюбивый, потому что мы без работы практически не сидим.

Нам было интересно узнать, почему Татьяна Петровна выбрала именно эту профессию.

– Выбор, конечно, был большой, но так случилось, что мама, когда я еще училась в школе, подарила мне швейную машинку. Это, наверное, была моя первая любовь, – смеется Татьяна. – Я любила шить, особенно переделывать обычные вещи во что-то новомодное. Так и решила, что стану швеей.

По словам Татьяны Петровны, профессия швеи – очень перспективная. Во-первых, это постоянный стабильный доход – без работы никогда не останешься, во-вторых, можешь сам себя обшивать. Хотя в этом деле есть и свои минусы: когда клиенты приносят нечистые вещи, или требуют залатать дырку, которая ремонту не  подлежит.

– Некоторые думают, что строчку сделал, и все на этом. А на самом деле приходится корпеть. Это ювелирная работа, кто бы что ни говорил. То же самое можно сказать и о пошиве одежды, – отмечает швейный мастер.

Аккуратность и любовь Татьяны к профессии отмечают и ее клиенты.

– Татьяна все делает в срок и качественно. Радует и то, что доступные цены, постоянно обращаемся, – рассказал постоянный клиент салона.

В перспективе у Татьяны Петровны – не только набор персонала, но и  создание собственных моделей. «Женщины всегда любили одеваться красиво и  всегда обращались к портнихам так почему же не возродить былое?» – говорит наша героиня.

Тамара САЛИМОВА.

Читайте также