«Ак калпак» собрал друзей

В первые дни марта жители Кыргызстана, страны белоснежных гор, отмечают традиционный праздник в честь национального головного убора – Ак калпак күнү (День ак калпака). С этой интересной традицией акмолинцев третий год знакомят активисты кыргызского общественного объединения «Манас» в «Қоғамдық келісім».

– Национальный праздник кыргызов «Ак калпак» символизирует чистоту мыслей, намерений и поступков человека. Кыргызы по духу и языку близки казахскому народу: нас связывает общая кочевая культура, одна историческая судьба. Казахстан стал для нас родным домом, в нем проживают более 30 тысяч кыргызов. За два года работы нашего центра мы приобрели в Доме дружбы много друзей и единомышленников. Нас, представителей разных этносов, сплотила сов-местная работа. Познание культуры, традиций других этносов только еще больше сближает нас, мы становимся духовно богаче. Я желаю нашей стране стабильности и процветания! – сказал председатель общественного объединения «Манас» Закирдин Жоробеков.

Участников мероприятия поздравили руководитель отдела областного управления внутренней политики Бекжан Акан сері, председатель ОО «Русская община Акмолинской области» Александр Артеменко.

– Мы, все этносы нашей страны: азербайджанцы, русские, казахи, ингуши, кыргызы и многие другие, должны жить в единстве, вместе участвовать во всех благих делах, и тогда будем жить в мире и дружбе! – отметил председатель филиала республиканского общественного объединения «Ассоциация азербайджанцев» Назим Ши-халиев.

В Акмолинской области проживают 2 000 кыргызов, 200 из них – в Кокшетау. Этнокультурный центр «Манас» – пока самый «молодой» в Доме дружбы. Более «старшие» этнососеди этноцентра «Манас» относятся с уважением к активистам кыргызского центра, отмечая многочисленные добрые дела и благие начинания коллег. За короткий срок работы общественного объединения «манасовцы» участвовали в благотворительной акции «Дорога в школу», дарили продуктовые корзины ветеранам труда на День пожилых, в январе прошлого года, во время режима ЧП, развозили горячую еду тем, кто стоял на страже нашего благополучия, по инициативе председателя центра Закирдина Жоробекова было собрано около 2 тонн груза (продукты питания, одежда, постельные, школьные принадлежности, обувь для взрослых и детей, медикаменты) на 2 миллиона тенге для помощи пострадавшим прошлым летом в лесных пожарах в Костанайской области.

– На протяжении нескольких веков из поколения в поколение головной убор ак калпак, который принято носить практически не снимая, передается по наследству, а изготавливается специально согласно возрасту – для мальчиков, юношей, женатых мужчин и старейшин, – рассказали гостям праздника активисты центра «Манас».

К щедро накрытому дастархану в честь Дня ак калпака, чтобы отведать национальную кухню кыргызского народа, присоединились многие, кто в этот вечер оказался на празднике. Попробовали и узнали рецепты кыргызских национальных блюд: максым шоро (кваса из пшеницы), жидкого курта, восхитились вкусом баурсаков, чак-чака, тандыр-нана, самсы.

На сцене трогательно читали стихи маленькие «манасовцы», пели песни и танцевали юные активистки центра. Под дружные аплодисменты наших земляков музыкальные подарки преподнесли гостям народные ансамбли «Русская песня» и «Галиябану».

Читайте также