А ну-ка, абики!

В преддверии весенних праздников в столичном Доме дружбы состоялся межрегиональный конкурс «Әбиләр, алга!» при поддержке Ассамблеи народа Казахстана г. Астаны, Полномочного Представительства Республики Татарстан в РК, Казахстанского конгресса татар и башкир, научно-образовательного центра «Институт Каюма Насыри» г. Астаны.

Участие в конкурсе приняли и представители объединения татар и башкир Акмолинской области.

Привлечение пожилых людей к творчеству, искусству и передаче своих знаний, традиций, обычаев молодому поколению – основная цель мероприятия. Организаторы встречи и члены жюри, в числе которых был и Полномочный Представитель Республики Татарстан в РК Денис Валеев, подчеркнули, насколько важна роль старшего поколения в воспитании детей, пропаганде активного образа жизни, укреплении института семьи.

Команды подготовили визитки, творческие номера, продемонстрировали татарские обряды и блюда национальной кухни, соревновались в мастерстве нарезки лапши. Жюри единогласно решило – победила дружба. За продемонстрированные творческие способности все команды получили призы от Полномочного Представительства РТ в Казахстане, столичного Дома дружбы, а каждая из участниц получила диплом по отдельным номинациям. Активистки нашего центра Хуррия Фатхиева, Ануза Урманова, Светлана Ибрагимова получили признания в номинациях «Иң бай әби», «Халык мәхәббәте», «Иң зирәк әби».

Читайте также