Спортсмен, прославивший страну

Имя победителя Олимпиады в Лиллехаммере Владимира Смирнова навсегда останется в истории спорта нашей страны. С первым олимпийским чемпионом независимого Казахстана встретился аким области Ермек Маржикпаев.

Владимир Михайлович Смирнов родился в г. Щучинске Кокчетавской области в 1964 году. Тренироваться будущий чемпион начал в младшей школе под руководством учителя физкультуры В. Браташова, позже перешел к заслуженному тренеру КазССР А. Унгефуку.

В 1979 году, завоевав серебро первенства СССР, В. Смирнов  попадает в юношескую сборную страны и уже через два года впервые побеждает на мировом чемпионате, завоевав золото в эстафете. Всего Владимир Смирнов участвовал в семи мировых чемпионатах, завоевав в общей сложности 4 золотые медали, 7 серебряных и бронзовых наград, дважды выигрывал Кубок мира. Наивысшим достижением легендарный лыжник считает золото на дистанции 50 км на Олимпиаде в Лиллехаммере. В 1999 году Владимир Михайлович завершил спортивную карьеру, живет с семьей в Швеции.

В Казахстан В. Смирнов прибыл в качестве почетного гостя чемпионата мира среди юниоров по биатлону, который проходит в Щучинске. Спортсмен отметил, что не был на малой родине с 2015 года. За это время в регионе произошли большие изменения, в том числе и в сфере спортивной инфраструктуры.

– Спорту придаем особое значение, создаем условия для занятий профессиональным и массовым спортом, проводим масштабную работу по строительству как современных спортивных комплексов, так и спортивных сооружений, доступных широким слоям населения. Ведь именно массовый спорт положил начало плеяде прославленных чемпионов и рекордсменов, – отметил Е. Маржикпаев.

По словам руководителя региона, в рамках чемпионата мира по биатлону на базе национального лыжного центра состоялось открытие музея спорта высоких достижений, одна из экспозиций которого посвящена Владимиру Смирнову, прославившему своими победами не только наш регион, но и всю страну.

– Спортсмены из разных стран отмечают высокий уровень организации, отличные условия размещения, хорошую трассу. И погода нас побаловала, в Европе такой зимы не бывает, – ответил Владимир Михайлович. – Надо отметить, что стадион строился не только для проведения крупных мероприятий, но и для тренировочного процесса. Чтобы в области росли чемпионы, нужна совместная работа тренерского состава, заинтересованные дети и хорошее материально-техническое оснащение. Тогда обязательно будет результат. Пока на чемпионате мы видим слабое выступление нашей сборной, которая не попадает даже в двадцатку. Лучший результат показал Данил Червенко – 11 место, мы могли бы рассчитывать на более высокие достижения.

По словам чемпиона, нужно смотреть на развитие зимних видов спорта с прицелом на перспективу. «10-15 лет назад результаты были гораздо лучше, несмотря на отсутствие таких условий, которые доступны современным спортсменам. Хотелось бы, чтобы руководство страны обратило внимание на зимние виды спорта. К примеру, в Казахстане нет санных видов спорта, которые сейчас очень популярны во всем мире. Предстоит очень    объемная и тяжелая работа, не один год пройдет, пока в регионе вырастет новый олимпийский чемпион», – заключил Владимир Михайлович.

О том, как поддерживали семью спортсмена, рассказал Николай Горбунов, в то время руководивший управлением физкультуры и спорта:

– Как тренировались в те годы? Выходили на лыжню, вешали куртки на ближайшую сосну и бежали… Когда Володя уезжал на соревнования или сборы, брали шефство над его родителями, они уже в возрасте были. Помогали и картошку посадить, и пенсию своевременно получить. Времена были тяжелые… Володя очень много сделал для акмолинского спорта. База олимпийского резерва – его заслуга. Когда-то там был пустырь и лыжероллерная трасса, а сейчас проходят соревнования такого масштаба…

В завершение встречи Ермек Боранбаевич поздравил гостя с днем рождения, пожелал успехов, крепкого здоровья и непрерывного движения вперед. Также вместе с руководителем региона В. Смирнов посетил легкоатлетический манеж и строящийся хоккейный корт в мкр. «Сарыарка».

Читайте также