И «ЗИЛ» приручит, и трактор укротит

Женщина за рулем сегодня – явление вполне привычное: каждый день мы видим десятки автоледи, многие из которых управляются со сложной техникой не хуже мужчин. Однако некоторые представительницы прекрасного пола, освоив легковой автомобиль, не останавливаются. И садятся за руль транспортного средства, и по габаритам внушительного, и по принципу вождения довольно сложного. Такая смелая и отчаянная участница дорожного движения, разрушающая стереотипы, – опытный водитель крупного сельскохозяйственного предприятия ТОО «Даниловское и К» Александра Федотова.

Этой хрупкой и нежной девушке по плечу даже самый тяжелый руль. Наша героиня водит автомашину, знакомую нам с советских времен: ЗИЛ. Этот транспорт по праву сравнивают с тяжеловесным животным, ведь и с виду он крупный, и мотор рычит бодро, да и бездорожье ему не страшно. И для управления им необходимы не только специальные навыки, но и хорошая физическая сила.

Александра Владимировна Федотова родилась и выросла в живописном селе с первозданной природой – Алтынды. Училась в Алтындинской школе им. Турсынбека Какишева, после окончания 11 класса поступила в Строительно-технический колледж в г. Степногорске, специальность – «Мастер-строитель широкого профиля». Во время учебы в колледже боевая и пытливая по природе Саша решила освоить еще и вождение в автошколе при колледже. Быстро освоив теорию, без труда прошла практику, сдала тестирование и экзамен по вождению с первого раза, сразу же получив права. Водительский интерес все сильнее развивался в начинающем водителе: появилось желание сесть за руль собственного авто. Через год купила машину, а в 2021 году устроилась в ТОО «Даниловское и К». Александре сразу же доверили автомашину «ЗИЛ». На нем она отработала весь сезон, до самой зимы, а в прошлом году пересела на легковую «Ниву».

Работала Александра и на тракторе в моменты, когда не было заданий для «ЗИЛа», а также и на пресс-подборщике на граблях. То есть с любой сельскохозяйственной техникой Александра на «ты».

Среди плюсов женщин профессиональных водителей – часто отмечают дисциплинированность и организованность. И не только в дороге. Например, женщины более внимательны в процессе обучения, охотно прислушиваются к рекомендациям и готовы применять новое. И успехи Александры на работе – еще одно тому подтверждение.

Айгуль АМАНЖОЛОВА.

Буландынский район.

Читайте также