Чтоб были здоровы сердца и души

– Хочу, чтобы наши сердца всегда были спокойны. Чтобы не было аритмии, давление не поднималось. Для этого должно быть спокойно в нашем общем доме, – так образно и в то же время очень точно заведующая кардиологическим отделением Многопрофильной областной больницы Райхан Абжанова определила, от чего, по большому счету, во многом зависит здоровье всех и каждого.

Говорила она об этом на прошедшей в преддверии Международного женского дня встрече акима области Ермека Маржикпаева с акмолинками, внесшими особый вклад в развитие области, реализующими значимые социальные проекты.

Теплая, неформальная атмосфера, особое  праздничное настроение на ставшем традиционным мероприятии отнюдь не стали препятствием для обсуждения деловых, конструктивных предложений.

– Мы собираемся не для того, чтобы только хвалить друг друга. Главная цель – поблагодарить вас за работу, выслушать, обсудить, что и как делать дальше, – так Ермек Боранбаевич комментировал выступление Сайры Матайбаевой.

Генеральный директор ТОО «KAZYNA-SR», председатель Ассоциации деловых женщин Акмолинской области, Сайра Айтеновна предложила организовать реабилитационный центр для инвалидов в самом молодом городе нашей области Косшы. Подходящее для этого здание нуждается в ремонте, но механизм государственно-частного партнерства позволяет и необходимые для этого средства найти, и оборудованием необходимым оснастить.

Сайра Атеновна готова взять в доверительное управление здание пустующего более десяти лет санатория в Тайтобе: «Там можно   создать хорошие условия и для инвалидов, и для одиноких пожилых людей».

Аким области подчеркнул, что такие инициативы надо поддерживать. Упомянул он и пустующее ныне здание бывшего противотуберкулезного центра в селе Мариновка Атбасарского района: «Мы его содержим в порядке, отапливаем. Нужны инициативные   люди, которые могли бы использовать его с пользой для людей. Мы поможем».

Представитель уполномоченного по правам человека РК Динара Таженова констатировала, что в нашей области оперативно созданы все необходимые условия для работы представительства. Несомненно, сам этот факт свидетельствует о том, какое внимание руководство региона придает защите прав акмолинцев.

Деятельность большей части участников встречи посвящена сохранению и укреплению семейных ценностей, преемственности поколений, воспитанию детей. Ермек Боранбаевич благодарил за вклад в это важнейшее для всех дело председателя областного филиала РОО «Сенімен Болашақ» Айгуль Нурмаганбетову, старшего инспектора по особым поручениям группы ювенальной полиции управления местной полицейской службы областного департамента полиции Айнагуль   Куандыкову, представителя уполномоченного по правам ребенка по Акмолинской области, директора центра социально-психологической, правовой поддержки несовершеннолетних лиц «Шанс» Асем Асаинову, внештатного советника акима области по вопросам семьи и женщин, координатора регионального ресурсного центра «Дом мамы» Куралай Джумабекову, председателя общественного объединения «Асыл аналар», ОЮЛ «Альянс женских сил по Акмолинской области» Анаргуль Мухамедрахимову, председателя совета матерей при ААНК Айнагуль Жазиеву.

Аплодисментами участники встречи встретили совет психолога, председателя ОО «Центр семейного воспитания «Өмір» Юлии Сарсекеевой: «Наша миссия – делать мужчин сильнее. Чем мы женственнее, тем успешнее с ней справляемся. Не надо стремиться перехватить знамя у мужчин. Наше дело – вдохновить их на славные и добрые дела».

– Лучше всех умеют вдохновить, направить, помочь наши мамы. Дети – главное дело жизни каждой женщины, – говорила директор ТОО «Той Дастархан», член Ассоциации деловых женщин Акмолинской области, депутат областного маслихата Елена Мащинская. – Наша огромная благодарность мамам наших замечательных мужчин – руководителей области.

Ирина БАУДИНОВА.

Читайте также