Цель – здоровье граждан

О проверке субъектов предпринимательства в период действия моратория беседуем с главным санврачом Бурабайского района Сералы Жолдаспаевым.

– Сералы Ислямович, мораторий на проведение проверок малого бизнеса и микропредпринимательства продлен до 1 января 2024 года. В каком случае управление санитарно-эпидемиологического контроля имеет право проводить внеплановую проверку?

– Есть несколько причин, когда мы имеем право провести такую проверку. К примеру, на основании уголовно-процес-суального кодекса, если возбуждено уголовное дело и вопрос входит в нашу компетенцию. В таком случае проверка проводится на основании официального письма. Также контроль может инициировать прокуратура по поручению Президента или Генерального прокурора страны.

– Могут ли обратиться рядовые граждане с просьбой провести проверку в продуктовом магазине или небольшом кафе?

– Да, но у них должны быть веские основания. В 2022 году в районное управление СЭК поступило два обращения от граждан на реализацию в торговой сети недоброкачественной продукции, изготовленной на объектах пищевой промышленности г. Щучинска. Однако заявители не смогли предоставить достаточные сведения и факты, что именно данные товары могут представлять массовую угрозу жизни и здоровью населению. Поэтому в отношении хозяйствующих субъектов внеплановая проверка не проводилась.

– Какие документы должны предоставить граждане?

– Фото- и видеоматериалы, где зафиксированы нарушения, чеки или накладные, подтверждающие, что товар был куплен именно на этом объекте. Если человек попал в больницу, значит, должна быть справка с диагнозом. В таком случае проверка будет произведена в короткие сроки.

– Какие меры принимают санврачи, если подобные факты выявлены?

– Наши действия строго регламентированы нормативными документами. Чаще всего нарушения выявляются при мониторинге продукции. Мы закупаем образцы и проводим лабораторное исследование. Если выявлены нарушения, готовим предписания и рекомендации. В случае необходимости передаем материалы в вышестоящие инстанции.

Недавно внесены изменения в Предпринимательский кодекс и Кодекс о здоровье народа и системе здравоохранения. Так, нормативно закреплено такое понятие, как «эпидемиологическое расследование». Сейчас идет разработка механизма его проведения, чтобы исключить возможные разночтения.

– Еще одним поводом может быть обращение субъекта малого и микробизнеса для проверки в отношении  собственной деятельности. Есть ли такие случаи в Бурабайском районе?

– Бурабайский район – курортная зона, известная далеко за пределами Казахстана. Здесь расположено более 900 объектов высокой эпидемиологической значимости. Перед началом чемпионата мира по биатлону предприниматели к нам обращались достаточно часто. Проверка нужна, чтобы получить разрешение встречать гостей не только со всего Казахстана, но и из разных стран. Проверяем, насколько объекты соответствуют всем необходимым нормативам: берем образцы продукции, смывы, проверяем, прошел ли медосмотр весь персонал. Перед началом летнего сезона ждем обращения от руководства детских лагерей, зон отдыха, оздоровительных учреждений. Цель у нас одна – обеспечение безопасности жизни и сохранение здоровья наших граждан.

Беседовала Наталья ЯКОВЛЕВА.

Читайте также