Врачи рекомендуют…

Не теряют актуальности слова Гиппократа: «Болезнь легче предупредить, чем лечить». О том, как можно защититься от заражения, сократить риски масштабного распространения инфекции, сохранить жизни людей, мы беседуем с руководителем Аршалынского районного управления санитарно-эпидемиологического контроля Зоей Бексултановой.

– Зоя Тайгошкаровна, профилактика гриппа, ОРВИ и коронавируса – это единый комплекс мероприятий, направленный на предотвращение заболеваемости. Чем отличаются эти вирусы?

– Респираторные вирусы – многочисленное семейство ультрамикроскопических внутриклеточных паразитов. Часть из них заметно активизируется в демисезонное время, вызывая эпидемии острой респираторной вирусной инфекции – ОРВИ. Помимо коронавируса самым опасным возбудителем острых инфекций считается вирус гриппа. От своих респираторных «родственников» он отличается высокой вирулентностью – способностью быстро распространяться по организму, вызывать тяжелые осложнения, вплоть до летальности.

Возбудители инфекционных респираторных заболеваний обладают высокой заразностью, но пробраться в организм они могут только через слизистые оболочки дыхательных путей. Основной способ инфицирования – воздушно-капельный. Вирусные частицы перелетают по воздуху с капельками жидкости, которые вырываются изо рта больного человека при чихании и кашле. Второй способ заражения – контактно-бытовой, через рукопожатие с носителем инфекции или зараженные поверхности. «Подхватив» вирус, его легко занести в нос, рот – «входные ворота» ОРВИ.

– Чем сезон заболеваемости 2022-2023 года в Аршалынском районе отличается от прошлого сезона?

– В группу риска по-прежнему входят люди почтенного возраста, маленькие дети, пациенты с хроническими кардиологическими и пульмонологическими патологиями. Как правило, они легче заражаются и тяжелее переносят заболевание.

В Аршалынском районе в 2022 году число острых респираторных инфекций, в том числе коронавируса, увеличилось в 1,4 раза по сравнению с 2021 годом, заболеваемость детей до 14 лет осталась на прежнем уровне – 27,7%. Но если сравнивать число пациентов за январь 2022 и 2023 гг., мы увидим, что заболеваемость детей до 14 лет выросла до 52,1%. То есть более половины заболевших – дети. А это значит, что родители недостаточно внимания уделяют профилактике ОРВИ и гриппа.

– Что нужно помнить, чтобы свести возможность заражения к минимуму?

– Специфическая профилактика – это вакцинация. В нашей стране проводится бесплатная иммунизация населения против самых опасных вирусов – гриппа и коронавируса. От других вирусов, которых вирусологи насчитывают более двухсот, вакцины не существует. К неспецифическим методам относятся медикаментозная защита организма, домашние средства для укрепления иммунитета, правила профилактики гриппа и ОРВИ, рекомендованные ВОЗ.

Самое главное – при первых симптомах ОРВИ или гриппа необходимо обратиться к врачу. Соблюдайте постельный режим и следуйте всем рекомендациям врача. Самолечение при гриппе недопустимо. Предугадать течение заболевания невозможно, а осложнения могут быть самыми различными. Необходимо помнить, что любое лекарственное средство вызывает побочные реакции, которые несравнимы с допустимыми реакциями на вакцинацию.

Основные правила профилактики заболевания гриппом и ОРВИ – регулярно и тщательно мыть руки с мылом, особенно после кашля или чихания. Спиртосодержащие средства для очистки рук также эффективны.

Прикрывайте рот и нос одноразовым платком при чихании или кашле. После использования не забудьте выбросить платок в мусорную корзину. Избегайте близких контактов с людьми, у которых заметны симптомы простудных заболеваний. Регулярно проветривайте помещения, проводите влажную уборку. В весенний период старайтесь следить за прогнозом погоды и одеваться так, чтобы избегать как переохлаждений, так и перегревания.

Часто врачи рекомендуют повышать защитные силы организма: заниматься физической культурой, правильно питаться, своевременно и достаточно отдыхать, принимать витаминно-минеральные комплексы. В комплексе эти меры помогут вам защитить от коварной инфекции себя и своих близких.

Беседовал Султан ГАЛЫМОВ.

Читайте также