С благодарностью за труд

День благодарности, учрежденный в 2016 году, – это праздник милосердия, дружбы и признательности всех казахстанцев друг другу. Вечер-встречу с учеными, врачами и краеведами области под названием «Алғыс айту парызым» провели в этот день работники областного центра по охране и использованию историко-культурного наследия.

– Наша общая историческая судьба, сохранив память о пережитых трудностях, сформировала менталитет народа Казахстана, жизненные представления и устремления людей, общие для всех ценности и идеалы. В День благодарности важно выразить признательность всем, кто добросовестно работает, совершает гражданские и трудовые подвиги, кто вносит вклад в развитие страны и региона, – отмечала, поздравляя собравшихся, руководитель облуправления культуры Айгуль Сабитова.

Гостями вечера стали советник ректора Кокшетауского университета им. Ш. Уалиханова, профессор Аманай Сейткасымов, врач общей практики Бегим Жандарбекова, председатель Ассоциации краеведов области Гульбаршин Салык, краеведы Қонқай улы Қонқаев из Зеренды и Павел Косович из Щучинска.

О значении Дня благодарности для каждого казахстанца говорил на встрече кандидат исторических наук, доцент Кокшетауского университета им. Ш. Уалиханова Аманай Сейткасымов: «Историческая правда и справедливость играют определяющую роль в понимании сути этого праздника. Нельзя забывать о том, каким образом была сформирована полиэтническая структура современного казахстанского общества: в тяжелые годы репрессий и депортации различных этносов, несмотря на собственную бедность, переселенцев поддерживали именно представители казахского народа. Сегодня казахстанцы – единый многонациональный народ с общим мировоззрением, с общей исторической памятью…»

Г. Салык и Қ. Қонқаев – краеведы, собравшие   немало информации и предметов быта для музеев города, работающие на сохранение исторической памяти людей, проживающих на территории нашей области. Павел Косович по профессии генетик, но любовь к Бурабайскому краю и живописи стала импульсом для нового дела: собирать работы местных художников и информацию о них. Его труд позволяет «посетить» выставку художников разных времен, чьи картины рассказывают о жизни в наших краях в разные исторические эпохи. Павел Владимирович написал несколько книг, в одной из которых собрана часть этих замечательных художественных работ.

О героизме врачей и студентов-медиков, которые в период пандемии COVID-19 боролись за каждую человеческую жизнь, при этом рискуя потерять свою, рассказала заведующая симуляционным центром высшей школы медицины КУ им. Ш. Уалиханова, врач общей практики Бегим Жандарбекова.

Всем гостям встречи в этот день вручили почетные грамоты и благодарственные письма.

Теплые слова адресовали и другим героям дня: сотрудникам полиции, которые стоят на страже общественной безопасности, департамента по ЧС, чья работа сопряжена с риском для жизни, и всем тем, кто своим честным трудом приносит пользу обществу и нашему краю.

Г. ЖАМАНОВА,
КГУ «Центр по охране и использованию историко-культурного
наследия» управления культуры Акмолинской области.

Читайте также