Кто разгадает тайны Вселенной

«Спасибо школьникам, студентам, творческой интеллигенции Кокшетау за интерес к моей книге. В ней я пытался ответить на извечные вопросы: «Откуда мы? И куда идем? Можно ли предугадать глобальные катаклизмы, сотрясающие человечество с момента его зарождения?»

Так о замысле своей книги «Тайна двадцати тысячелетий: поиски и открытия» на встрече с акмолинцами говорил заслуженный деятель РК, доктор экономических наук, ректор университета «Туран», президент Ассоциации высших учебных заведений РК Рахман Алшанов.

За три года книга выдержала уже девять изданий. Это бесспорно свидетельствует о том, что эти вопросы волнуют многих. Писать о сложном доступным языком дано не каждому. Видимо, это под силу только энциклопедически образованным людям, к когорте которых, несомненно, можно отнести академика Алшанова.

Космология, космизм, теория ноосферы, палеогенетика, глубокий лингвистический анализ… органически переплетаются в этой книге. И в итоге создают «новый тренд в научных исследованиях, демонстрируют переход к качественно иной парадигме проведения научных исследований». Именно так характеризует книгу доктор политических наук, профессор Амерхан Рахимжанов.

Своеобразной «последней каплей», побудившей Рахмана Алшанова к написанию «Тайны двадцати тысячелетий: поиски и открытия» стала сокровищница мудрости «Авеста». Именно это пророческое произведение с тысячелетней историей стало, по его признанию, настоящим потрясением, заставившим его взяться за подробные исследования, результатом которых стала книга.

– «Авеста» – это хронология истории экологических катастроф, которые когда-либо были на Земле. Первая история и те, кто ее передавал, по сути били в набат, предупреждая своих потомков – смотрите, что было на Земле. Катастрофа на звезде Сириус впервые отражена в «Авесте», – отметил в своем выступлении Рахман Алшанов.

Говоря о тюркском происхождении священной книги зороастризма, ученый приводит ряд доводов. В частности, в книге говорится о том, что в Казахстане сохранились обычаи, традиции, истоки которых также отражены в «Авесте». Среди них традиция «амал», «көрісу» – встреча Наурыза, а также обряды масштабных жертвоприношений, сохранявшихся еще в XIX веке.

На прошедшей в КУ им. Ш. Уалиханова читательской конференции своими впечатлениями о книге делились участники конкурса эссе по этому произведению.

Студент Высшей школы медицины Армен Тороян говорит о том, что больше всего его впечатлило описание процесса зарождения планеты. Как все происходящее повлияло на развитие религии, мифологии, культуры. А значит, и на всех ныне живущих.

Его сокурсник Мади Илюбаев говорит еще подробнее: «Различные катаклизмы на нашей планете существенно повлияли на саму планету и ее обитателей, в том числе и на человека. Также эти события способствовали к формированию и развитию духовности, мифологий и религий. Появились некие формы «священных сил» и божеств для людей, что дало начало к возникновению разных верований и мифов. Культура тех времен приобрела активный рост. Именно культура народов является отражением их истории».

Студент первого курса по специальности «Туризм» Д. Тоқбай: «По мнению Рахмана Алшанова, мифы, о которых написано в «Авесте», были созданы на территории Казахстана. Этот труд написал Заратуштра, и, по словам Алшанова, Заратуштра – это на казахском «Зар айтушы», то есть «скорбящий», «зовущий»…

«Книга ректора университета «Туран» Рахмана Алшанова «Тайна двадцати тысячелетий: поиски и открытия» – самый настоящий клад», – так считает будущий врач Мадина Евлоева. – Она побудила во мне интерес к науке. После прочтения этой книги появляется желание исследовать что-то новое. Так как книга рассчитана на широкий круг читателей, я советую ее прочитать всем. Она заставляет задуматься о многих явлениях, которые происходят в мире».

Зарина Абжанова, специальность «Педагогика и методика начального обучения»: «В своей книге Рахман Алшанов высказал свое мнение о многих интересных фактах и событиях. Но именно его высказывание о том, что древние арии покинули свою прародину Ариана Ваэджа и проложили свой путь через Казахстан, меня поразило. Рахман Алшанов доказывает это совпадением территориального разведения и распределения верблюдов в нескольких областях Казахстана: Мангистауской, Актюбинской, Западно-Казахстанской и Кызылординской. Он написал о том, что этот край назывался Ариана жай, верблюжий край».

– Мы живем в эпоху, когда можно легко объяснить, что на первый взгляд кажется странным. Многие болезни стали излечимыми, история в целом уже изучена, а технический прогресс стремительно растет. Но все же есть некоторые странные вещи, над которыми стоит задуматься, – размышляет ученица ШГ №13 «ЭКОС» Дарья Андриевская.

А ее одноклассница Лаура Елтай в своем эссе пишет: «Исходя из этого, я могу сделать вывод, что Рахману Алшанову в книге «Тайны двадцати тысячелетий: поиски и открытия» удалось выяснить природу земных катастроф и их последствия, приблизиться к тайне Атлантиды и донести уникальные сведения о кометах. Автор хочет сказать молодежи: исследуйте, смотрите, изучайте!.. Рахман Алшанов сделал огромный и ответственный шаг ко многим неразгаданным тайнам Вселенной с думой о будущем всей нашей планеты. И я уверена, что в скором времени новое поколение их разгадает».

Читайте также