Качество, объективность, достоверность… Что еще?

Нельзя отрицать тот факт, что за последние годы многое в нашей жизни изменилось. За каждодневной рутиной мы зачастую не замечаем шагов собственной эволюции, однако нельзя отрицать, что пять-семь лет назад немного другими были и наше общество, и законы, и даже внутреннее мироощущение людей. Вызовы времени требуют адекватных ответов. Сегодня этими ответами становятся реформы, проводимые Президентом Касым-Жомартом Токаевым. Демократизация нашей политической системы, концепция «Слышащего государства», новые методы борьбы с коррупцией, масса госпрограмм, в том числе и по повышению доходов населения – вот реальные шаги, предпринятые руководством государства для улучшения качества жизни людей. Особое место в этой работе занимает объявленный Президентом курс на повышение конкурентоспособности отечественных средств массовой информации.

«В современную эпоху для любой прогрессивной страны критически важно иметь конкурентоспособные и свободные средства массовой информации. У отечественных СМИ должен быть собственный взгляд на процессы, происходящие в Казахстане, регионе и мире. От этого зависит подлинная информационная безопасность и ни много ни мало идеологический суверенитет страны», – говорит Президент в своем Послании «Новый Казахстан: путь обновления и модернизации».

Что же имеет ввиду Глава государства, говоря о необходимости повысить конкурентоспособность СМИ?

Думается, что рыночная, «торговая» интерпретация конкуренции здесь не совсем уместна. Задача современных электронных СМИ, газет, телевидения все же не в том, чтобы добиться коммерческого успеха, чаще всего в современных реалиях основанного на «хайпе» и «жареных фактах». В перенасыщенном информационном пространстве сегодняшнего дня порой разобраться непросто.

Даже образованные и эрудированные люди рискуют попасться на удочку фейков и обыкновенных ошибок, которые в погоне за оперативной подачей новостей допускают журналисты и блогеры. А потому в сегодняшних реалиях конкурентоспособное средство массовой информации должно отвечать, в первую очередь, за качество своего контента. На первый план выходят достоверность, объективность, глубина информационного продукта, представляемого читателям, зрителям.

Перед СМИ, независимо от  формы их собственности, электронного или печатного формата, Президент страны ставит задачу формирования новой современной медиакультуры. Потому что именно СМИ сегодня призваны, не замалчивая проблем, не скатываться к вызывающей сиюминутный интерес негативной событийности, не муссировать случающиеся недочеты, ошибки, но анализировать причины их возникновения, показывать, что делается для  устранения, выслушав людей, помогать им сформулировать свои предложения и пожелания для решения проблем.

Еще одна важная задача, выполняемая уже преимущественно печатными средствами массовой информации, – сохранить, упрочить, а в некоторых случаях возродить интерес к чтению и литературе, искусству и культуре, мотивировать  людей на то, чтобы ответы на актуальные для них вопросы искали в великом наследии предков, позитивных примерах достижений современников…

«Государство особое внимание уделит созданию открытого информационного пространства, востребованных и сильных медиа. Представляя собой эффективный канал коммуникации между властью и народом, СМИ могут и должны поднимать насущные проблемы…» И эти слова из Послания Касым-Жомарта Токаева еще раз подтверждают: планомерные реформы по демократизации и либерализации СМИ будут продолжены. Ведь начата эта ра-бота была далеко не вчера. Еще в 2020 году был утвержден Национальный план развития сферы информации на 2020-2022 годы, благодаря которому был обновлен понятийный аппарат. В законодательство были введены, например, такие новые понятия, как «блогер», «социальные сети», которые ранее не имели правового статуса. В 2021 году вступил в силу «Регламент защиты прав журналистов при нарушении их прав». Важным шагом к расширению прав и свобод журналистов стала декриминализация законодательства о клевете: в 2020 году Глава государства подписал закон, согласно которому соответствующая статья перешла из уголовного в административный кодекс.

Благодаря всем этим изменениям Казахстан улучшил свои позиции в рейтинге свободы прессы на 33 позиции, поднявшись со 155 на 122 место. Конечно, этот показатель пока нельзя назвать завидным, но ведь и работа в этом направлении еще не завершена. По поручению Президента сейчас проводится пересмотр Закона РК «О средствах массовой информации». Обсуждение ведется очень широко, и в нем участвуют как руководство Министерства информации и общественного согласия, так и сами представители масс-медиа. Форматы диалоговых площадок показывают: власти готовы работать совместно и прислушиваться к мнению СМИ, чтобы расширить доступ журналистов к информации, защитить их права, создать благоприятные условия для работы.

При этом во главе угла по-прежнему остается качество продукта, выпускаемого СМИ. «Журналисты должны искренне переживать за свою страну и ее граждан. Недаром СМИ называют «четвертой властью», именно поэтому вам следует распоряжаться своим влиянием на умы и сердца людей со всей осторожностью», – думается, что эти слова Президента Касым-Жомарта Токаева звучат как наказ для каждого, кто трудится в информационной сфере. Ведь в работе любого СМИ, будь оно коммерческим или получающим госзаказ, электронным или печатным, республиканским, областным или районным, на первом плане должны быть профессионализм, умение, стремясь к новым формам подачи материала, не забывать о главном: мы служим людям.

Именно от нас, журналистов, во многом зависит информационная повестка дня, оценка и анализ происходящих событий. У нас есть уникальная возможность – помочь своей стране в полной мере использовать свой исторический шанс: через обновление и новые идеи самостоятельно построить лучшее будущее.

Читайте также