Давайте делать добро!

В первый день весны народ Казахстана отмечает День благодарности. Первый весенний праздник стал ярким символом дружбы, доброжелательности и сердечности всех казахстанцев.

Этот праздник – одна из причин сделать еще один шаг к установлению добрых, хороших отношений между людьми. Если углубиться в историю, то именно переселение представителей разных национальностей привело к тому, что Казахстан стал таким многонациональным. В настоящее время мы являемся страной, где под одной крышей дружно проживают представители более 130 этносов. Казахи – мудрый народ, прославившийся широтой своей души и щедростью. Казахстан в те суровые годы проявил заботу о судьбах множества наций.

Сейчас у каждого этноса есть все возможности хранить и передавать свои традиции последующим поколениям. Материальную культуру бережно хранит Союз ремесленников Акмолинской области, который уже восемь лет работает при Доме дружбы. Мы занимаемся популяризацией деятельности мастеров народного декоративно-прикладного и изобразительного творчества, поддерживаем молодые таланты и открываем новые имена народных мастеров. В нашем союзе трудятся представители разных национальностей, работы членов ассоциации мастеров выставлены В КГУ «Қоғамдық келісім».

Также мастера ассоциации участвуют в городских выставках-ярмарках изделий народного декоративно-прикладного творчества. Работы умельцев украшают проведение всех традиционных мероприятий ассамблеи – ко Дню единства народа Казахстана, Наурызу, фестивалю польской песни, татарскому народному празднику Сабантуй и т. д. Мы проводим мастер-классы для учащихся и студентов творческих специальностей в течение всего учебного года. Активное участие принимают мастера ассоциации и в благотворительных аукционах.

Если человек слышит благодарность и признательность в свой адрес, он хочет делать добро. Поэтому в этот весенний праздник мы должны выразить благодарность всему нашему народу. Пусть в нашей стране царят мир, согласие и единство!

Гульбара НУРКАНОВА,
председатель Союза мастеров декоративно-прикладного искусства при ААНК.

Читайте также