Для ветеранов и любителей

Традиционный лыжный марафон «Лыжня ветеранов и любителей лыжных гонок» состоялся в Зерендинском районе в последние зимние дни. Соревнования организованы при поддержке областного управления предпринимательства и туризма, ТИЦ «Visit Aqmola» и Ассоциации индустрии туризма и отдыха.

В этом году марафон посвящен Почетным гражданам Зерендинского района Е. Б. Сагдиеву и В. Г. Шарову – людям, которые внесли огромный вклад в развитие социально-культурной инфраструктуры и лыжного спорта Зеренды. Кстати, сами они также приняли участие в соревнованиях и обратились с приветствием к спортсменам и гостям. Несколько теплых слов участникам забега адресовали также заместитель акима района А. Курмангожин и председатель Ассоциации индустрии туризма и отдыха Акмолинской области Ш. Батырханов.

В стартах этого года участвовали лыжники не только из Зерендинского, но и из Бурабайского, Сандыктауского районов,    г. Кокшетау, а также многочисленные отдыхающие курортной зоны. Соревновались они на трех дистациях: 15 км, 5 км для ветеранов и 1 км для любителей.

На самой длинной дистанции победу одержал заслуженный ветеран лыжного спорта из Зеренды С. Кутергин. Вторым стал А. Коренецкий, третье место у А. Ласкутова из Сандыктауского района.

На пятикилометровой дистанции среди ветеранов лучшим стал Н. Айбасов, 74-лет-ний ветеран из Бурабайского района. Второе место у А. Ганаго (70 лет) из г. Кокшетау, третье – у Е. Темиргалиева (74 года) из Зеренды. Среди женщин победителями стали Л. Давыденко (62 года) из Зеренды и Г. Ганаго (64 года) из г. Кокшетау.

Главный кубок лыжных состязаний в командном зачете завоевали гости – лыжники из Сандыктауского района.

Всем победителям, а также ветеранам лыжного спорта были вручены кубки, медали, дипломы, специальные памятные наборы и денежные призы от спонсоров.