Нет ничего важнее жизни

Как трагедия в Турции повлияла на жизнь акмолинских спасателей, что происходило на месте землетрясения, и как работали акмолинцы на турецкой земле, в подробностях на брифинге рассказал начальник СПЧ-1 города Кокшетау Айдын Жоламанов.

«Мы, как и все, узнали из СМИ, что 6 февраля произошло трагическое событие. Все переживали за народ Турецкой Республики, но отправка именно нашей группировки для нас стала неожиданностью. Обычно на такие международные мероприятия выезжает республиканский оперативно-спасательный отряд, который базируется в городе Алматы. Они выехали на сутки раньше нас. Известие о том, что мы поедем в Турцию, пришло к нам за 2-3 часа до самих сборов. Все, кто изъявил желание поехать, собрались и в течение двух часов прибыли к месту дислокации со снаряжением и обмундированием. Практически для каждого это был первый зарубежный опыт работы по ликвидации таких ЧС», – поделился Айдын Жоламанов.

По словам начальника СПЧ-1, как только акмолинских спасателей разместили и они выгрузили свое обмундирование и снаряжение, их сразу же повезли к месту работы.

– Дорога была каждая минута. Первые двое суток работали без отдыха. Потом уже составили график и работали по нему: 16 часов работы и 8 часов отдыха. На отдых приходилось уезжать, потому что в условиях трагедии это было невозможно: работала тяжелая техника – экскаваторы, бульдозеры, краны. Родственники дежурили вокруг завалов, ожидая информации о своих родных, – продолжил рассказ Айдын Каракоржинович.

Акмолинским ребятам пришлось разбирать семиэтажный жилой дом, который буквально «сложился» после землетрясения.

– Характер повреждений был таков, что вероятность выжить была равна нулю. Нам так и сказали: здесь должно быть 25 тел. Местные спасатели и ранее прибывшие работали на других объектах, где еще оставались какие-то шансы найти живых. В нашем случае, к сожалению, мы только вытаскивали тела. В целом всей казахстанской группировкой было извлечено 88 тел, среди них – 10 детей. Семь человек были спасены живыми, – рассказал А. Жоламанов.

На вопрос корреспондента «АП», как отреагировал турецкий народ на прибытие наших спасателей, руководитель группировки ДЧС области ответил: «Уже в аэропорту города Газиантеп стало понятно, что казахстанских спасателей здесь все ждут. Населению нужна была любая помощь, а особенно в раскопках завалов, потому что самих граждан не пускали к местам обрушений, ведь была большая вероятность повторных толчков…

По словам Айдына Жоламанова, те, кто ждал новостей, никак не мешали работать, все было оцеплено полицией. Они молча наблюдали со стороны. При извлечении тел место это закрывалось ширмой…

«Сами понимаете, в каком состоянии были тела. Каждый спасатель скажет: это долго еще будет перед глазами…»

– Чем рисковали наши спасатели?

– Мы особо не думали ни о каких рисках, ведь мы выполняли свой профессиональный долг. Это наша работа – оказывать помощь. Риски там, естественно, были: разрушенные здания, как правило, нестабильны. Непосредственно там, где работали наши ребята, рядом стоял девятиэтажный дом, у которого повреждение получили несущие колонны. Первое время мы ставили наблюдателей, которые смотрели за этим домом, происходят ли какие-то изменения в этой конструкции.  Потом местные спасатели установили специальные приборы – лазерные датчики, которые сигнализировали о любых изменениях по плоскости стен этого здания. Малейшее движение и поступал сигнал, ребята отходили на безопасное расстояние, а после возвращались туда вновь.

Айдын Жоламанов отметил: все наши спасатели остались живы, и никто травм не получил благодаря соблюдению техники безопасности.

…Эта трагедия никого не оставила равнодушным. Как рассказали сами спасатели, переживания и эмоции им приходилось контролировать до самого завершения операции. То, что видели они, трудно представить…

«В какой-то момент пришло осознание, что материальные ценности по сравнению с жизнью – это ничто. Находишь какую-то вещь и думаешь: кому она теперь нужна, когда человека в живых нет… Именно в такой ситуации происходит переоценка ценностей», – заключил Айдын Жоламанов.

Напомним, в ликвидации последствий землетрясения в Турецкой Республике принимали участие 18 акмолинских спасателей. Через 12 дней все они благополучно вернулись домой.

На днях указом Главы государства Касым-Жомарта Токаева за самоотверженность при исполнении служебного долга, а также мужество, проявленное в чрезвычайной ситуации в Турецкой Республике и Сирийской Арабской Республике, Айдын Жоламанов был награжден орденом «Айбын» ІI степени. Остальные спасатели нашего региона отмечены почетными грамотами и благодарностями.

  Тамара САЛИМОВА.

Читайте также