Сродни гражданскому подвигу

25 февраля исполняется 80 лет известному в нашем регионе комсомольскому, партийному работнику, ныне пенсионеру, ветерану труда Александру Татарскому.

Родился Александр Владимирович 25 февраля 1943 года в селе Семиозерное Семиозерного района Кустанайской области, в крестьянской семье. Родного отца не помнит – он погиб на фронте. Отчим дал ему хорошее образование.

После окончания 10 класса средней школы при станции Кушмурун поступил на агрономический факультет Целиноградского сельхозинститута. В годы учебы активно занимался спортом. Имеет первый спортивный разряд по волейболу и баскетболу, мастер спорта по легкоатлетическому кроссу.

Окончил вуз, получив специальность ученого агронома с дополнительной специализацией инженера-почвоведа, и был принят на работу инженером-почвоведом Кокчетавского филиала института «Целингипрозем».

В 1962 году спортсмена и бывшего секретаря комсомольской организации института пригласили на работу в обком комсомола на должность заведующего отделом спортивной и оборонно-массовой работы.

И А. Татарский энергично взялся за дело. По его инициативе были проведены знаковые мероприятия: пеший поход по местам строительства железной дороги «Кокчетав – Петропавловск», в честь 100-летия со дня рождения В. И. Ленина – велопробег по ленинским местам «Кокчетав – Шушенское», первый областной слет победителей похода «Дорогами славы отцов». Александр Владимирович организовал работу первого и единственного военно-спортивного лагеря на Зеленом мысе Зерендинского района, велогонку по окрестностям и городу Кокшетау на приз Героя Советского Союза М. Е. Янко…

В феврале 1969 года А. Татарский был избран первым секретарем Щучинского райкома комсомола. Ведущим направлением его деятельности стало военно-патриотическое воспитание молодежи, работа с ветеранами войны и труда, комсомольцами 20-40-х годов. В 1974-м он избран первым секретарем Кокчетавского обкома комсомола. Был делегатом двух съездов комсомола Казахстана и знаменитого XVII съезда ВЛКСМ. Избирался кандидатом в члены бюро обкома партии, что позволило ему глубже вникнуть в работу партийных и хозяйственных органов по социальному развитию области и районов.

В 1976 году Александр Владимирович был утвержден инструктором сельскохозяйственного отдела обкома партии, а затем направлен на должность председателя комитета народного контроля Кокчетавского района, где проработал почти десять лет.

В 1986 году был утвержден заведующим социально-экономическим отделом самого крупного и ведущего обкома профсоюза работников агропромышленного комплекса, где проработал до упразднения Кокчетавской   области. Затем, до выхода на заслуженный отдых, трудился в ряде производственных структур.

Награжден орденом «Знак Почета», четырьмя медалями, двумя памятными знаками ЦК ВЛКСМ, почетными грамотами ЦК ВЛКСМ и ЦК ЛКСМ Казахстана. За активную работу в профсоюзах – Почетной грамотой ЦК профсоюза. В декабре 2009 года от имени КПРФ России награжден Почетной грамотой и медалью в честь 130-летия со дня рождения И. В. Сталина.

Александр Татарский не является журналистом, тем более литератором. Однако с выходом на пенсию, он, как неутомимый энтузиаст и патриот родного края, постоянно публиковался на страницах региональных газет «Акмолинская правда», «Степной маяк», «Курс», «Любимый город», «Кокшетау сегодня» и других. Никто не обязывал его заниматься этим, не платил гонорары. Такое отношение к родному краю, его людям, можно назвать, не побоимся этого определения, гражданским подвигом.

В июле 2020 года и в июне 2022 года все эти газетные материалы были изданы в виде книг «Гордость и слава земли Кокшетау» и «Герои Социалистического Труда Кокшетауской области».

В первой книге воспоминаний вкратце, в очерковом плане даются материалы о жизни и деятельности 117 людей различных категорий и профессий, отдавших все свои силы, знания и опыт становлению и развитию родного края. Во второй книге речь идет о Героях Социалистического Труда, получивших это высокое звание за 53 года существования нашей родной Кокшетауской области.

Персонажами его биографических очерков стали уникальные акмолинцы – люди, без которых невозможно представить себе наш регион. Есть среди них, к примеру, государственные деятели – долгие годы возглавлявший Правительство Казахстана Байкен Ашимович Ашимов, первый секретарь Кокчетавского обкома партии, председатель Президиума Верховного Совета Казахской ССР Махтай Рамазанович Сагдиев. Большое внимание уделено жизненной и трудовой биографии нашего выдающегося земляка, талантливого руководителя, Героя соцтруда Еркина Нуржановича Ауельбекова.

Важное место отводит он и рассказу о руководителях крупных производственных предприятий региона – директоре совхоза «Имантавский» Арыкбалыкского района Ултае Нурсеитовиче Нурсеитове, директоре Щучинской птицефабрики Николае Петровиче Цое, директоре совхоза «Златопольский» Щучинского района и его Почетном гражданине Владимире Дмитриевиче Корябкине и других.

И конечно, автор рассказывает о простых тружениках полей и ферм, о тех, кто стал    гордостью Кокчетавской области. Это Герои Социалистического Труда: механизатор Суюндук Маненович Исмагамбетов совхоза «Червонный», доярка Фрида Гавриловна Литау Кокчетавской сельскохозяйственной опытной станции, чабан Кибадат Оразалинович Оразалин совхоза «Ельтайский», табунщик Баяш Каутанович Амринов совхоза «Золотая Нива», знаменитая женщина-бригадир тракторно-полеводческой бригады совхоза «Веденовский» Антонина Антоновна Бережная…

Обе книги А. Татарского пронизаны ностальгической, щемящей грустью и адресованы самому широкому читателю, всем, кто желает углубить свои знания о 53-летней истории Кокшетауской области.

Автором обеих книг, повторюсь, является неутомимый летописец региона, наш уважаемый аксакал, патриот родного края Александр Владимирович Татарский. И обе они, простите за нескромность, увидели свет под редакторством автора этих строк.

Поскольку я человек не со стороны, а тоже являюсь уроженцем нашей родной Кокшетауской области, скажу без ложной скромности, в издание этих книг вложил душу.

Спонсором первой книги «Гордость и слава земли Кокшетау» стал коллега Татарского по комсомольской и партийной работе Айдар-хан Алиевич Бисембаев. Книга «Герои Социалистического Труда Кокшетауской области» издана при моральной и материальной поддержке акима Акмолинской области Ермека Боранбаевича Маржикпаева и Кокшетауского городского совета ветеранов войны и труда под руководством Ш. Ш. Алиева.

Обе книги, дополняя друг друга, повествуют о славной истории бывшей Кокчетавской области, ее заслуженных тружениках, принесших региону славу и авторитет не только в Казахстане, но и далеко за его пределами.

Даулет АХМЕТЖАНОВ,
отличник сферы информации,
член Союза журналистов Республики Казахстан.

***

Уважаемый Александр Владимирович Татарский!

Сердечно поздравляем Вас со знаменательным событием в Вашей жизни – 80 летием со дня рождения!

Вы принадлежите к той особой категории людей, кто навсегда остается верным однажды избранному делу, кто целеустремленно движется вперед.

Вы прошли непростой, но прекрасный путь человека, для которого всегда главным было служение делу. Для кокшетауцев, акмолинцев Вы являетесь значимой личностью, став олицетворением целого поколения, вписавшего знаменательные страницы в летопись страны.

Везде, где бы Вы ни работали, инженером-почвоведом, заведующим отделом обкома комсомола, первым секретарем райкома и обкома комсомола, инструктором обкома партии, председателем комитета народного контроля, заведующим отделом обкома профсоюза работников агропромышленного комплекса, Вас всегда отличали неравнодушное отношение к работе, новаторский стиль в руководстве, упорное стремление добиваться поставленной цели, великое умение поднять и сплотить людей на добрые дела, ценить и беречь дружбу.

Поэтому и сегодня Вас знают, помнят и любят Ваши земляки, коллеги, простые труженики в селах и городах родного региона.

Ваш многолетний и плодотворный труд на благо Кокшетауской области и в целом Республики Казахстан получил достойную оценку, о чем свидетельствуют орден «Знак Почета» и четыре медали, два памятных знака ЦК ВЛКСМ, почетные грамоты ЦК ВЛКСМ, ЦК ЛКСМ Казахстана и ЦК профсоюза.

Сердечно поздравляя Вас со знаменательным юбилеем, желаем Вам, глубокоуважаемый Александр Владимирович, крепкого здоровья, семейного счастья и благополучия, процветания и долгих лет жизни! Оставайтесь таким же скромным, порядочным человеком, заботливым отцом и любящим дедом.

С уважением, ветераны труда Шияп Алиев, Айдархан Бисембаев, Айдар Мурзин, Владислав Косарев, Юрий Родвальд, Леонид Дятченко, Хабибулла Газизов, Валентина Соломина, Зура Шуатаева, Людмила Григорьева, Жасболат Касенов, Даулет Ахметжанов, Даутбек Нургалиев, Виталий Брынкин, Гульбарам Абсаматова, Куляш Темирбаева, Кадес Сагадиев, Сара Керейбаева, Светлана Волкова, Марат Кульмагамбетов, Амангельды Жаров, Амангельды Балмуханов, Болат Рахимов и др.

Читайте также