О подвигах, о мужестве, о жизни…

На презентацию книги «Сестра моя, жизнь…» публициста Алии Ахетовой собрались ветераны афганской военной кампании, представители управления культуры, сотрудники библиотек города. Почетными гостями стали близкие главной героини произведения – медсестры санитарного батальона Раузы Ережеповой (Ташмукановой), что за время службы спасла множество жизней.

В этот день в зале ДК «Достар» было много воспоминаний, теплых слов, стихов и песен под гитару – всего того, что так любила Рауза Ережепова. Думала ли медсестра санбата под палящим афганским солнцем, что когда-нибудь ее судьба станет сюжетом книги? Вряд ли. Она просто делала свое дело – выхаживала солдат, в мирное время попавших в жернова войны в чужой стране…

Алия Ахетова писала книгу два года, работа над произведением началась еще при жизни главной героини, безвременно ушедшей из жизни в 2019 году.

– Я бы хотела поблагодарить героев первых двух книг. Собирая по крупицам бесценный материал, мы с председателем областного союза инвалидов и ветеранов войны в Афганистане Дуанбаем Ыбыраем объездили 19 районов нашей области. Большую помощь нам оказал Жанат Ережепов, мы до сих пор называем его «наш облвоенком». И в первой, и во второй книгах есть проникновенные строки о Раузе, нашей Розочке. 18 февраля ей исполнилось бы 60 лет… – делится Алия Койшыбаевна.

– Мы преклоняемся перед людьми в белых халатах. Когда раненый солдат там, в далеком Афганистане, открывал глаза, первым его словом было «мама», вторым – благодарность медсестричкам. Эти хрупкие девочки часто рисковали жизнью, чтобы спасти солдат. Рауза всегда оставалась нашим верным товарищем. Она наравне с другими  афганцами участвовала во всех мероприятиях, встречах с молодежью и школьниками. Благодаря книге Алии Ахетовой ее жизнь будет увековечена, – отмечает Д. Ыбырай.

О том, как молодая девушка Рауза попала на передовую, рассказал ее младший брат Аман Ташмуканов:

– В 1984 году мне исполнилось 18 лет. Написал рапорт. Как раз набирали солдат в Баграм, нужны были спортсмены. Прихожу в военкомат, а там Рауза. «Просто пришла поздороваться», – сказала она тогда. Понял причину только когда пришел отказ: не имеем права забирать двух человек из одной семьи. Рауза ушла в январе, а меня призвали на Камчатку. Спасибо за память о нашей сестре. Пока человека помнят, он жив…

За годы военных действий в Афганистане погибло немало женщин. И все они пошли добровольцами, по велению своего большого и доброго сердца – медсестры, штабные работники, повара…

Гость из Петропавловска Бекет Нугуманов отметил, что до 1988 года афганцам нельзя было озвучивать место службы, и форма у них была без знаков отличия. Медсестры шли в Баграм, Кундуз, Кандагар – эпицентры военных действий. Отдыха не было ни ночью, ни днем. Так и Рауза за годы службы всего один раз была в недолгом отпуске – четыре дня без войны, крови и стонов…

– Участники Великой Отечественной войны уходят. Дело патриотического воспитания молодежи должны подхватить ветераны войны в Афганистане. Мы до сих пор занимаемся поиском пропавших без вести, восстанавливаем историю тех далеких дней. Прошло много лет, прежде чем поменялось отношение к афганцам, нам наконец-то перестали говорить: «Мы вас туда не посылали…» Рауза заслужила вечную память, – отметил Б. Нугуманов.

– В этой книге все правда, каждое слово. Мама   несла милосердие всю свою жизнь. Это было ее призванием, миссией, – отметила дочь Раузы Ережеповой Гульмира. – Своим примером мама доказала, что женщине тоже присуще мужество, когда нужно защищать Родину. Иногда кажется, что мы потеряли нить, которая ведет к человечности… Хочется, чтобы будущее поколение вырастало на таких примерах стойкости, верности своей стране. Книга «Се-стра моя, жизнь…» обязательно должна попасть в руки читателей.

От имени союза ветеранов Афганистана Алия Ахетова получила заслуженную награду – медаль за вклад в развитие афганского движения. В планах Алии Койшыбаевны – еще одна книга, посвященная боевым действиям в Афганистане. Ее выход будет приурочен к 35-летию вывода войск в 2024 году.

Читайте также