Мой отец, гвардии младший лейтенант…

Минуло уже 78 лет со дня окончания самой кровопролитной войны  в нашей истории. Но Победа не ушла в прошлое, она живет в каждом из нас. Память людская до сих пор хранит в сердцах неисчислимые бедствия и неимоверные страдания, выпавшие на долю нашего народа. Многие ветераны не дожили до этого юбилея. В их числе и мой отец, гвардии младший лейтенант Чихний Николай Михайлович. 19 февраля было 16 лет, как его не стало.

Родился он 19 декабря 1923 года в селе Красносельском Калининского (ныне – Буландынского) района Акмолинской области. После окончания пяти классов работал в колхозе, а 6 августа 1942 года был мобилизован в ряды Красной Армии. Прошел курс молодого бойца и был направлен в пехоту автоматчиком, затем – на краткосрочные офицерские курсы, получил звание младшего лейтенанта. Был назначен командиром взвода 57-й мотострелковой бригады (командир – полковник Павел Шамардин), с февраля 1943 года участвовал в составе Юго-Западного фронта в освобождении Воронежа, Донбасса, Запорожья и ликвидации плацдарма противника на левом берегу Днепра. 20 октября 1943 года фронт был переименован в 3-й Украинский.

Из истории известно, какое яростное сопротивление нашим войскам было оказано в Румынии. Гитлер даже заявлял своему генералитету, что он скорее лишится белорусских лесов, чем румынской нефти.

В нашем доме как реликвия хранится пожелтевшая, более чем 70-летней давности грамота: «Всему личному составу части, в том числе и Вам – младшему лейтенанту Чихний Николаю Михайловичу, принимавшему участие в боях за города Галау, Браилов и Бухарест приказом Верховного Главнокомандующего, маршала Советского  Союза товарища Сталина И.В. от 01.09.1944 г. объявлена благодарность».

… После Румынии освобождал Болгарию, Югославию. Особенно тяжелыми были бои за Венгрию, продолжавшиеся почти полгода и унесшие жизни более 200 тысяч советских бойцов. В этих боях мой отец получил ранение в левую руку. Был госпитализирован, а выздоровев, снова вернулся в строй. Война для него закончилась в Австрии.

За ратные подвиги отец награжден орденом Отечественной войны второй степени, медалями «За боевые заслуги», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и многими юбилейными медалями.

В победном 1945-м Николай Михайлович после демобилизации вернулся домой, в село Красносельское, работал в совхозе «Ново-братский». И в мирное время награжден медалями «За доблестный труд» и «Ветеран труда». Вместе с женой Анной Григорьевной они воспитали четверых детей, подрастают внуки и правнуки.

Память о ветеранах войны передается из поколения в поколение. Она всегда будет жить в сердцах родных и близких, будущих благодарных поколений.

Василий ЧИХНИЙ.

Сандыктауский район.

Читайте также