Из золотого фонда казахского кино

«Казахское кино и театр: счастливая судьба актера» – так назывался познавательный час в Аршалынской школе №2, посвященный мэтрам казахского кино – Юрию Померанцеву, Владимиру Толоконникову, Бикен Римовой.

В этом году исполняется 100 лет со дня рождения Юрия Померанцева и Бикен Римовой, Владимиру Толоконникову в 2023-м исполнилось бы 80 лет. На фильмах с их участием «Наш милый доктор», «Девушка-джигит», «Дочь степей», «Менін атым Қожа», «Ангел в тюбетейке» выросли наши родители, их помнят бабушки и дедушки. Но знать актеров, стоявших у истоков казахского театра и кино, должно и молодое поколение. Поэтому, заручившись поддержкой и. о. директора школы Зинаиды Пыхтеевой, мы встретились с учениками, рассказали и об этих актерах, и в целом о развитии искусства театра и кино в нашей стране. Показали ребятам отрывки из самых известных лент, снятых на киностудии «Казахфильм», и конечно, ответили на все вопросы, которых у школьников возникло немало.

Актеры, о которых мы вспоминали, навсегда связали свою судьбу с театром и кино. Кто-то ждал свою «звездную» роль очень долго, кто-то сразу стал востребованным, но самое главное – фильмы с их участием до сих пор интересны, полны жизни, музыки, юмора…

Юрий Померанцев, Владимир Толоконников и Бикен Римова – актеры, которые внесли огромный вклад в развитие отечественной культуры. Они стали отдельными главами одной большой истории о театре и кино Казахстана. Без них кадры нашего кино были бы тусклыми, бесцветными и неполными.

Шолпан ЖАКИЕНОВА,
библиотекарь ЦРДБ.

Аршалынский район.

Читайте также