Строительство будет прозрачным

В областном акимате под председательством заместителя акима области Малгаждара Таткеева прошло совещание, посвященное реализации пилотного национального проекта «Комфортная школа» в нашем регионе.

В нем принял участие председатель правления АО «Samruk-Kazyna Construction» Маулен Айманбетов.

Компания «Samruk-Kazyna Construction» уже в этом году приступит к возведению 10 школ в нашей области. В следующем начнется строительство еще 10 учебных заведений. Всего в нашем регионе планируется построить 20 школ, 13 из которых будут расположены в сельской местности.

В обсуждении проекта приняли участие акимы районов, руководители управлений строительства, архитектуры и градостроительства, образования, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог, цифровизации и архивов, государственного архитектурно-строительного контроля, экономики и бюджетного планирования, финансов, по государственным закупкам и коммунальной собственности, директор региональной палаты предпринимателей «Атамекен», представители подрядных организаций.

Маулен Айманбетов разъяснил вопросы оформления земельных участков под проектирование и строительство комфортных школ, выдачи архитектурно-планировочных заданий и технических условий, проектирования и строительства магистральных подводящих, инженерных сетей, обеспечения школ интернетом.

А также он ответил на вопросы бизнессообщества и объяснил, какие требования предъявляются к строительным компаниям, к участию отечественных, местных производителей стройматериалов и оборудования в реализации нацпроекта…

– За три года мы должны успеть построить по республике 401 школу. Главная задача программы заключается в том, чтобы ликвидировать трехсменный режим обучения, аварийные школы и построить самые современные учебные заведения для наших детей, – ответил на вопросы «АП» председатель правления АО «Samruk-Kazyna Construction» Маулен Айманбетов. – Объявленный конкурс прозрачен: одновременно предусматривает проектирование, строительство и поставку оборудования. В этом году в вашей области начинаем строительство, а сдать объекты в эксплуатацию необходимо к 1 сентября 2024 года. Контроль будет осуществляться круглосуточно, ежедневно, как говорится, 24/7, в режиме онлайн. Самое пристальное внимание  будем обращать на качество строи-тельства, для этого привлекаем специалистов технического и авторского надзора. Еженедельно они будут отчитываться в электронном формате, а процесс строительства в онлайн-режиме смогут видеть все уполномоченные органы, в том числе аппарат Администрации Президента, Правительство РК, акиматы всех уровней. Причем, вплоть до того, сколько денежных средств израсходовано и сколько осталось, какие объемы выполнены, как укладываются в график. Будет возможность сразу выяснять причины недоработок, выявлять проблемные вопросы и искать пути их решения. Генплан – единый для всех регионов: начиная от установки забора вплоть до обеспечения техники безопасности, единого оформления, складирования материалов – культура строительства должна соответствовать европейским стандартам.

Маулен Айманбетов акцентировал внимание на необходимости создания безопасной среды для школьников. «Немаловажный момент — шаговая доступность. К примеру, в мегаполисах стоит проблема так называемой маятниковой миграции, которая влияет на пробки и экологию. Дети, выходя из дома, должны находиться в безопасности. Местным акиматам будут даны поручения благоустроить тротуары, провести освещение по пути к школам, поставить видеокамеры, синхронизированные с пунктами полиции, не только внутри школы, но и за ее пределами», – подчеркнул он.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также