Профсоюз – мост между трудящимися и властью

Отвечая на вопрос корреспондента «АП», почему от профсоюза не выдвинуты кандидаты на предстоящие выборы, председатель территориального объединения профсоюзов «Профсоюзный центр Акмолинской области» Кали Рахметов на брифинге в РСК пояснил: «У Федерации профсоюзов есть своя позиция. Профсоюз – это общественное объединение, в котором человек состоит как трудящийся, при этом он может быть членом любой партии Казахстана. И если кандидаты, выдвинутые от той или иной партии, являются членами профсоюза и будут работать над развитием профсоюзного движения – мы их обязательно поддержим. У профсоюзов нет задачи завоевать политическую власть. Мы готовы с каждой властью вести диалог, защищая права трудящихся».

Как подчеркнул Глава государства в своем Послании народу, в нашем обществе на первом месте должен быть Человек труда, основу Справедливого Казахстана составляют, прежде всего, люди труда, чей честный и производительный труд должен быть уважаем, защищен и достойно оплачен.

Именно профсоюзы сегодня отстаивают эти принципы социальной справедливости, представляя интересы работников и защищая их законные права.

– На сегодня в нашем составе десять областных отраслевых и локальных профсоюзов, в которых 1 244 первичных профсоюзных организации и 11 крупных профсоюзных организаций, с общей численностью 74 504 человека, – проинформировал Кали Султанахмедович. – Охват профсоюзным членством работников на предприятиях и в организациях области составляет 48%. Наконец-то дан старт давней профсоюзной инициативе по разработке методики определения минимального размера оплаты труда, включающей его индексацию.

Как подчеркнул спикер, реализация инициативы профсоюзов о повышении размера МЗП стала реальностью именно из-за того, что Президент публично и однозначно поддержал позицию профсоюзов:

– Все это свидетельствует о том, что нас слышат и к нам прислушиваются. А мы должны продолжать действовать.

В рамках социального партнерства действует Соглашение между акиматом области, профсоюзами и Ассоциацией предпринимателей, подписанное 26 марта 2021 года. Аналогичные соглашения подписаны в 17-ти районах и трех городах региона.

Как отметил Кали Рахметов, благодаря этому удалось наладить постоянный, заинтересованный, продуктивный диалог. Социальными партнерами большое внимание уделяется проведению совместной работы по контролю за созданием условий и соблюдением работодателями норм безопасности и охраны труда, недопущению случаев несвоевременной выплаты заработной платы с акцентом на совместные действия по профилактике возникновения социальной напряженности и трудовых конфликтов.

К слову, в прошлом году профсоюзным центром области был проведен детальный анализ норм регионального соглашения.

– В результате в соглашение включено 11 предложений по внесению изменений и дополнений, которые поддержаны социальными партнерами. Это индексация заработной платы, рост размера заработной платы не менее      30%, доплаты за исполнение функций тех-инспектора, выплата пособия для оздоровления к ежегодному трудовому отпуску в размере должностного оклада всем категориям рабочих, включая работников неквалифицированного труда, состоящих в штате государственных учреждений и казенных предприятий, а также в штате государственных предприятий на праве хозяйственного ведения и т. д., – дополнил Кали Рахметов.

Положительные плоды принесло участие профсоюза в общественном совете региона.

– Так, по итогам поднятых и озвученных нами вопросов были приняты решения для работников ГКП на ПХВ «Кокшетау Жылу» – увеличена заработная плата на 30%, ТОО «Кокшетау Су Арнасы» – на 20%, энергокомплекса г. Степногорска – от 10 до 18 %, – рассказал   Кали Султанахмедович. – Внесены изменения в Правила субсидирования ставок вознаграждения при кредитовании субъектов агропромышленного комплекса.

На конкретных примерах

– В 2022 г.  в регионе зафиксировано 50 несчастных случаев на производстве, в которых пострадали 52 работника. Из них 14 – со смертельным исходом, – отметил Кали Рахметов. – К сожалению, по сравнению с 2021 годом отмечается увеличение количества несчастных случаев на 14 (2021 г. – 36; 2022 г. – 50), в том числе со смертельным исходом – на семь случаев (2021 г. – 7; 2022 г. – 14).

Из 52 несчастных случаев наибольшее количество отмечается в отрасли сельского хозяйства – 10, в горнодобывающей и горнометаллургической промышленности – 9.

– Во всех несчастных случаях, где работники состояли в профсоюзах, мы принимали участие в расследовании несчастного случая.  К примеру, в АО «Altyntau Kokshetau» семье пострадавшего приобретена и предоставлена трехкомнатная квартира в г. Кокшетау, выплачено 10 годовых заработных плат, – дополнил спикер.

По словам председателя профсоюзного центра, локальным профсоюзом организована комплексная медицинская экспертиза действий врача Шортандинской больницы, в отношении которого было возбуждено уголовное дело о ненадлежащем выполнении профессиональных обязанностей в связи с летальным исходом после плановой операции. В результате было доказано, что вина врача и состав преступления отсутствуют.

– Областным профсоюзом работников лесного хозяйства и животного мира оказана помощь работникам Коргалжынского заповедника в трудовом споре в связи с незаконным увольнением. В результате проведенных мероприятий уволен был сам руководитель заповедника за нарушение трудового законодательства в отношении работников, – рассказал докладчик. – У нас стоит задача продолжить работу по совершенствованию системы защиты трудовых и социально-экономических прав и интересов работников.

Таисия СВЕТЛАЯ.

Читайте также