ЕНТ-2023: попытка первая. Для многих – не последняя

В январе ЕНТ в республике успешно прошли около 123 тысяч человек. Среди них были студенты, желающие перевестись на другие направления подготовки, а также выпускники школ, пожелавшие учиться на платной основе.

95 тысяч человек сдали ЕНТ на казахском языке, 28 тысяч – на русском и 91 – на английском. В январском тестировании приняли участие также 274 учащихся с особыми образовательными потребностями.

Пороговый балл набрали более 103 тысяч (83%) поступающих. Более 20 000 не смогли этого сделать. Средний балл составил 76, максимальный – 139.

19,2% тестируемых сдали комбинацию предметов математика-физика, 18,6% – биология-химия, 10,2 выбрали творческие специальности, 10% – математика-информатика.

Такую информацию на брифинге, прошедшем на площадке СЦК, представил директор Национального центра тестирования МНВО РК Руслан Емелбаев.

В этом году абитуриент может сделать пять попыток: для обучения на платной основе сдавать ЕНТ в январе, марте и августе, для участия в конкурсе на получение государственного гранта необходимо сдать основное ЕНТ (2 раза) в мае-июне.

Изменений в формате ЕНТ-2023 нет. Остаются пять предметов, из них три обязательных и два профильных. Однако были внесены изменения в количество тестовых заданий по предметам «История Казахстана» и «Грамотность чтения». Абитуриентам будут предложены 20 тестовых заданий по истории Казахстана, по грамотности чтения – 15, математической грамотности – 15 и по 35 заданий по двум профильным предметам. Всего – 120. Максимальный балл – 140. Общее время тестирования составляет 4 часа. Для детей с особыми образовательными потребностями сохраняется дополнительное время в 40 минут.

Вместе с тем уменьшилось количе-ство вариантов ответа. В тестовых заданиях с одним правильным ответом количество вариантов уменьшили с пяти до четырех, в заданиях, где не больше трех правильных ответов, – с восьми до шести.

Для тех, кто хочет поступить на образовательные программы, связанные с информатикой, теперь предстоит сдать ЕНТ по комбинации математика-инфор-матика. Раньше: математика-физика. Уже в начале учебного года опубликован список терминов по информатике, которые будут встречаться на ЕНТ.

Во время тестирования для всех абитуриентов на экранах компьютеров доступны калькулятор, таблица Менделеева и растворимости солей. Национальный центр тестирования опубликовал на своем сайте и в социальных сетях спецификации дисциплин, план тестирования, 100 дат по истории Казахстана и всемирной истории, список терминов по информатике, список произведений по казахской и русской литературе.

Директор НЦТ напомнил, что на тестировании ведется режим видеофиксации. По принципу «один компьютер – две камеры – один тестируемый». Если раньше за процессом тестирования наблюдали только посредством одной камеры, расположенной над каждым компьютером, то теперь установлена вторая – фронтальная камера, которая позволяет идентифицировать личность и предотвратить доступ посторонних лиц.

Все видеозаписи будут изучаться до 31 декабря. Если будут выявлены факты использования запрещенных предметов, сертификат аннулируется.

Кстати, желающих пронести запрещенные предметы и нарушить правила ЕНТ стало меньше. За нарушение правил во время тестирования из аудиторий были удалены 98 человек, их результаты аннулированы. Также за попытку проноса запрещенных предметов шанса сдать тестирование лишились 62 человека.

Благодаря принятым мерам по итогам январского ЕНТ не были зафиксированы случаи подмены лиц.

Читайте также