Уполномоченный по этике руководствуется…

В многообразной и ответственной деятельности государственных служащих профессионализм и этические нормы играют немаловажную роль.

Помочь в формировании этих качеств должны уполномоченные по этике. Как правило, это люди с большим стажем работы, пользующиеся авторитетом в коллективе.

Уполномоченный по этике в своей деятельности руководствуется нормативными актами РК, в частности, Законами РК «О государственной службе РК», «О противодействии коррупции», Этическим кодексом, а также Положением об Уполномоченном по этике.

Его деятельность направлена, в первую очередь, на соблюдение этических норм, защиту прав и законных интересов госслужащих, всестороннее и качественное рассмотрение обращений граждан, внесение предложений по усовершенствованию работы, улучшению морально-психологического климата в коллективе и многое другое.

Уполномоченный по этике способствует адаптации молодых госслужащих к условиям работы в госоргане, в случаях, если коллеги внутри коллектива меняют профиль работы, также нужны поддержка и советы. И здесь особую роль играет так называемый совет наставников, состоящий из работников юстиции со стажем и опытом работы, которые, несомненно, оказывают своему коллеге необходимую помощь.

Мы постоянно совершенствуем эту работу. Ведь органы юстиции осуществляют очень важные и одновременно ответственные государственные функции: регистрация нормативных правовых актов, некоммерческих организаций, государственный контроль и методологическое обеспечение в сферах регистрации недвижимого имущества, коммерческих организаций и актов гражданского состояния, апостилирование официальных документов, исполнение судебных актов, защита прав на интеллектуальную собственность, оказание юридических услуг населению.

Считаю важным отметить, что развитие правовой системы Казахстана связано с развитием институтов нотариата, адвокатуры, частно практикующих юристов и частных судебных исполнителей. Данные институты являются подведомственными организациями органов юстиции. Совместно с нашими коллегами-юристами мы проводим активную разъяснительную работу, кроме того, по обращениям граждан и юридических лиц проводятся проверки деятельности указанных выше юристов на соответствие действующему законодательству.

Кроме того, цифровизация Казахстана – это очень важный этап развития нашей страны. Оказание всех госуслуг переведено в электронный формат, проводимые нами мероприятия стали возможными в онлайн-режиме. Сфера госуслуг значительно упрощена, и многие из них стали композитными, что позволило сократить сроки их оказания, перечень документов и упростить саму процедуру в целом. В некоторых сферах для удобства наших граждан введен принцип экстерриториальности.

По-прежнему можно обратиться по интересующим вопросам в правовую информационную службу Минюста, на интернет-страницы департамента либо направить обращение в департамент по адресу: г. Кокшетау, проспект Назарбаева, 37, в том числе электронно (адрес электронной почты: kanc.akmola@adilet.gov.kz).

Гульмира АКИМОВА,
уполномоченный по этике областного
департамента юстиции.

Читайте также