Шанс на победу

Скорость, драйв, крутые виражи, адреналин – вот составляющие любого авторалли. На минувших выходных на льду озера Копа прошел второй этап чемпионата республики по ралли «Қысқы-2023».

– Зимнее авторалли проводится с 2007 года. Чемпионат проходит в 4 этапа. Начали состязание в Астане, в Кокшетау проходит второй этап, далее участников ралли встретят Караганда и Павлодар. Отличие трассы – хорошая величина озера Копа, это очень удобная локация, – рассказал государственный тренер по автомотоспорту Нурпеис Конысбаев.

Среди 38 команд-участников как профессионалы, так и любители. Каждый экипаж состоит из двух спортсменов, пилота и штурмана. Автомобили в профессиональной и любительской категориях отличаются только оснащением, в первую очередь специальной резиной. Спортивные шины позволяют развивать скорость до 150 км/ч даже в условиях скользкой трассы.

Акмолинские автогонщики Федор Панов и Денис Луценко настроены решительно. Федор Панов второй раз участвует в ралли в качестве пилота. Штурман Денис Луценко в 2018 году уже становился чемпионом зимних автогонок. Экипаж Панова – Луценко стартует под номером 36.

– Большое преимущество ралли на Копе – интересная трасса. В Павлодаре, безусловно, красивая природа, но гонки проходят в устье реки, не хватает простора. Да и болельщики у нас самые лучшие. Столько зрителей, как в Кокшетау, не было нигде, – делятся спортсмены.

На вопрос, что помогает перед стартом, Ф. Панов отметил, что мелочей в подготовке к ралли не бывает: облегчили салон, максимально обеспечили безопасность. «Даже ботинки, хорошо просушенные с вечера, могут поднять шансы на победу», – добавил Федор.

Спортсменов приветствовал аким г. Кокшетау Бауржан Гайса. Он подчеркнул, что в регионе особое внимание уделяется спорту. «Кокшетау не первый раз встречает участников ралли. Это яркое и зрелищное шоу, в котором побеждают сильнейшие спортсмены», – подчеркнул Б. Гайса.

Пожелал удачи участникам руководитель гонки, вице-президент республиканской федерации автомотоспорта Владимир Бородин:

– Мы начали гонять в 1988-1989 годах. По количеству участников и их подготовке видно, что автоспорт в нашей стране успешно развивается, его всегда будут поддерживать и спортсмены, и зрители. Трасса отличная, спортсмены готовы к состязаниям, а мы – к красивым и честным соревнованиям.

Автомобили выезжают на лед Копы в строго определенном порядке. Судья дает отмашку и машина устремляется вперед по узкой, извилистой и очень скользкой трассе.

– Приехали в Кокшетау с удовольствием. Здесь красивая природа, благодарный зритель, интересная трасса и очень азартные болельщики, а это немаловажно для спортсменов. Заметно, что в Кокшетау автоспорт не остается в стороне, – отметил 6-кратный чемпион ралли Санжар Умаров из Астаны.

В тройку лидеров среди профессионалов вошли два экипажа из Астаны: Андрей и Алие Амелины, Санжар Умаров и Алибек Аубакиров, а также спортсмены из Алматы Петр Бородин и Роман Чепрасов. Среди любителей – столичные автогонщики Султан Мухатов и Иннокентий Ли, Юрий Буравский и Евгений Чирьев, Виталий Кухарчик и Болат Сериков.

Машины стартуют, взметая снежные облака, автомобили заносит на крутых поворотах. Каждый, кто достиг финиша, понимает: пройдена половина дистанции. Впереди еще 2 этапа, которые могут кардинально изменить турнирную таблицу. А значит, у каждого экипажа есть шанс на победу.

Читайте также