Детсады. Как повысить качество

В прошлом году Президент страны Касым-Жомарт Токаев, обращаясь к Правительству, остановился на проблемах в детских садах.

Глава государства напомнил, что в 2011 году в Казахстане прекратилась работа по лицензированию детских садов: государство пошло на этот шаг, чтобы максимально охватить дошкольным воспитанием и образованием маленьких казахстанцев.

«Теперь пришло время повысить качество обслуживания, – сказал Президент страны. – Правительство должно тщательно рассмотреть этот вопрос. Повторное введение порядка лицензирования – это прежде всего мера, необходимая обществу, а не государству. Ведь главная цель – обеспечить без-опасность детей».

Когда и как детские сады и другие дошкольные учреждения будут проходить процедуру лицензирования? На вопросы «АП» ответил главный специалист отдела дошкольного и общего среднего образования облуправления образования Андрей Майбах.

– Процесс лицензирования детских садов в нашей стране планируется проводить поэтапно, с 2024 года, после принятия соответствующего закона, – пояснил специалист ведомства. – В первый этап попадут дошкольные организации, которые будут открываться впервые. Во второй – действующие дошкольные организации, которые не прошли повторную государственную аттестацию. В третьем этапе будут участвовать все остальные дейст-вующие детские сады, в зависимости от степени оценки рисков. Причем у процедуры есть преимущество: лицензирование будет полностью автоматизировано, что снизит коррупционные риски и   влияние человеческого фактора.

Как проинформировал Андрей Майбах, летом прошлого года профильное министерство утвердило Правила размещения государственного образовательного заказа на дошкольное воспитание и обу-чение, среднее образование, дополнительное образование детей и на подготовку кадров с техническим и профессиональным, послесредним образованием с учетом потребностей рынка труда.

– Какие дополнительные требования введены к государственным и частным детским садам, которые хотят получить госзаказ?

– Их несколько. Прежде всего следует создать условия по противопожарной и антитеррористической безопасности, при этом обязательно наличие тревожной кнопки и системы внутреннего голосового оповещения. Необходимо обязательно установить видеокамеры. Создать специальные условия для детей с особыми образовательными потребностями. Еще условие – соответствие санитарным нормам зданий и помещений детских садов, оснащение их необходимым оборудованием и мебелью для формирования комфортной предметно-развивающей среды, а также обеспечение детей медицинским обслуживанием.

Кроме того, усилены требования к педагогам дошкольных организаций: воспитателям необходимо иметь квалификацию или образование, соответ-ствующие специфике работы с детьми.

– В прошлом году Глава государства обратил внимание на проблемы в детских садах страны. Имеются ли в нашей области факты, связанные с оскорблениями детей, рукоприкладством?

– Если в детском саду случается какой-либо конфликт между детьми, то родители, как правило, обращаются сначала к заведующей. И вопрос решается на местном уровне. Однако если родители не удовлетворены результатом, то они обращаются в отделы образования, которые у нас имеются в каждом   районе областного центра, либо непосредственно в облуправление. Сотрудники отделов и управления по каждому такому вопросу разбираются сразу на месте. Отмечу: конфликтов в детсадах, связанных с жестоким обращением с детьми, в нашем регионе не зафиксировано. Разве случаются только некоторые недопонимания, на наш взгляд, из-за недостаточной информированности населения.

Родители в любое время могут обратиться за помощью на горячую линию 8 (716-2) 72-29-03, или по телефону доверия 8 (716-2) 90-31-52.

Также Андрей Майбах проинформировал акмолинцев, намеревающихся определить ребенка в детское дошкольное учреждение: «В рамках реализации государственной программы «Цифровой Казахстан» с октября 2019 года все ясли-сады и пришкольные мини-центры области перешли на автоматизированную систему очередности и выдачи направлений в детские дошкольные организации – Аkmola.kz. Очередь стала общей для всех дошкольных организаций на территории одного населенного пункта».

К слову, в прошлом году в области были открыты 14 дошкольных организаций на 1 115 новых мест, а также расширены 16 действующих дошкольных организаций на 348 мест. В этом году планируется открыть 11 дошкольных организаций на 1 215 мест. Шесть действующих дошкольных организаций  расширятся на 132 места. 12 детских садов планируется перевести в ясли-сады, чтобы охватить дошкольным воспитанием и образованием больше малышей от    1 года до 3 лет.

Читайте также