От кого опасность исходит

В профилактике преступлений в семейно-бытовой сфере акмолинские полицейские используют различные методы.

По информации первого заместителя начальника ДП полковника Серика Абуталипова, в январе этого года проведен целый комплекс профилактических мероприятий, который позволил на 15% увеличить число выявленных правонарушений в сфере быта.

Во всех населенных пунктах области участковые инспекторы и инспекторы по защите женщин от насилия посетили семьи, находящиеся на особом контроле полиции. В результате 166 семейных дебоширов привлечено к ответственности за противоправные действия в быту, выявлено 65 фактов причинения легкого вреда здоровью. Эти меры позволили снизить количество зафиксированных побоев практически вдвое.

Правоохранители уверены: постоянный контроль позволяет своевременно выявлять лиц, которые систематически совершают правонарушения в быту, особенно сопряженные с жестокостью. Любой незначительный конфликт или семейная ссора могут впоследствии повлечь убийство или нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть.

На сегодняшний день полицией вынесено 403 защитных предписания в отношении семейных дебоширов, за нарушение защитных предписаний к ответственности привлечено 40 лиц. Также вынесено 87 постановлений об установлении особых требований к поведению правонарушителя.

Еще одна не менее важная задача – профилактика пьяной преступности. Как свидетельствует анализ, именно пьянство и алкоголизм зачастую становятся причинами совершения тяжких и особо тяжких преступлений как в быту, так и общеуголовных правонарушений. Да и сами алкоголики нередко становятся объектами преступных посягательств.

«Кроме работы с профилактируемыми лицами, мы ежедневно проводим мониторинг сообщений, поступающих на линию «102» о фактах нарушений тишины. Систематические вызовы по одним и тем же адресам – это своего рода сигнал для участкового инспектора. Значит, в этом доме постоянно происходят семейные конфликты и необходимо принимать меры профилактики», – отмечает Серик Абуталипов.

Одна из задач полицейских – направление лиц, страдающих алкоголизмом, на лечение в СЛПУ. Принятыми мерами 20 акмолинцев, имеющих алкогольную зависимость, помещены в лечебное учреждение.

Одним из главных рычагов профилактики пьяной преступности полицейские считают пресечение фактов незаконной реализации алкоголя. В январе к административной ответственности по ст. 200 КоАП РК (незаконная реализация алкогольной продукции) привлечено 23 человека.

Подготовила Светлана ЗОРИНА
по материалам пресс-службы департамента полиции.

Читайте также