На особом контроле – обращения граждан

Руководитель областного департамента полиции с рабочим визитом посетил г. Степногорск, в котором проживают более 68 тысяч граждан. В первую очередь генерал-майор полиции Думан Таев провел личный прием степногорцев.

К главному полицейскому области обратился Давид Мансуров – директор ТОО, занимающегося вывозом твердых бытовых отходов из нескольких микрорайонов города. Мужчина рассказал, что работники его компании часто сталкиваются с ситуацией, когда владельцы транспортных средств оставляют свои машины возле накопителей, тем самым затрудняя проезд специальной техники: «Рабочие выбиваются из графика, вынуждены снова возвращаться. Затягивается процесс вывоза мусора, что в конечном итоге сказывается на внешнем облике нашего города».

В подтверждение своих слов неравнодушный горожанин продемонстрировал несколько фото. Начальник департамента полиции поручил участковым инспекторам повсеместно провести разъяснительную работу с населением на обслуживаемых участках, а также провести собрания с председателями КСК и ОСИ.

Другой житель Степногорска, общественный помощник полиции Абылайхан Таубалдин, поднял вопрос о возобновлении в городе деятельности центра временной адаптации и детоксикации, а также центра адаптации лиц без определенного места жительства.

Думан Таев поблагодарил горожанина за неравнодушие и активную гражданскую позицию, отметив, что Абылайхан Нурмукамбетович поднял очень актуальные проблемы. Однако их решение не относится лишь к компетенции полиции. Здесь нужно действовать совместно с местными исполнительными органами.

Побеседовав с акмолинцами, начальник департамента полиции встретился с личным составом управления полиции. В работе совещания принял участие аким г. Степногорска Алпысбай Каиржанов.

Начальник полицейской службы акцентировал внимание на том, что одним из главных приоритетов остается профилактика правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений, противодействие интернет-мошенничествам, пресечение наркопреступлений и скотокрадства.

Думан Таев поручил взять на особый контроль вопросы оперативного реагирования на обращения граждан, обеспечение без-опасности дорожного движения, легализации автотранспортных средств.

Поручил провести работу по подключению камер видеонаблюдения и «тревожных кнопок» всех школ к ЦОУ и дежурным частям. Особое внимание главный акмолинский полицейский уделил вопросу соблюдения личным составом дисциплины и законности. Думан Таев напомнил присутствующим, что на 2022-2026 годы разработана программа по проверке на добропорядочность.

Необходимо отметить, что по итогам 2022 г. в Степногорске зарегистрировано 458 уголовных правонарушений. При этом на 60% сократилось количество преступлений особо тяжкой категории, тяжких преступлений – на 25,2%, небольшой тяжести – на 12,2%. Сократилось и количество уголовных правонарушений, совершенных в семейно-бытовой сфере, а также в общест-венных местах.

Подготовила Ирина БАУДИНОВА
по материалам пресс-службы департамента полиции.

Читайте также