Карается законом

С каждым годом наказания за преступления, связанные с коррупцией, ужесточаются. Это касается и уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 367 УК РК, – дачи взятки.

Коррупция, как мировое зло обрела свои глобальные масштабы в конце ХХ века. С этого времени различные международные организации начали создавать различные программы борьбы с коррупцией. Республика Казахстан – первое государство в СНГ, принявшее собственное антикоррупционное законодательство.

Несмотря на то что общественное мнение чаще осуждает тех, кто взятки берет, дача взятки – тоже серьезное преступление. Дача взятки лицу, уполномоченному на выполнение государственных функций либо приравненному к нему лицу, или лицу, занимающему ответственную государственную должность, либо должностному лицу, а равно должностному лицу иностранного государства или международной организации лично или через посредника карается законом.

В 2022 году в Акмолинской области зарегистрировано 12 коррупционных уголовных правонарушений по ст.367 УК РК. В аналогичном периоде 2021 года таких преступлений было зарегистрировано 7.

В январе Антикоррупционной службой Акмолинской области изобличен отбывающий наказание осужденный Н., который предложил взятку сотруднику исправительной колонии в размере 600 000 тенге за пронос телефонов в учреждение.

Об этом факте сотрудник колонии сообщил в компетентные органы. Лицо, виновное в совершении коррупционного правонарушения, задержано. В настоящее время дело в отношении взяткодателя расследуется.

Уважаемые жители области! В случае возникновения обстоятельств, когда вас побуждают к даче взятки, помните: уголовная ответственность грозит не только тому, кто получает взятку, но и тому, кто ее дает. О любом подобном факте необходимо сообщать в органы уголовного преследования. Не идите на поводу незаконных действий!

По информации прокуратуры Акмолинской области.

Читайте также