Быть хлеборобом не так просто

Одна из главных профессий в сельском хозяйстве – механизатор. У него напряженная работа круглый год. Весной надо пахать землю, боронить, сеять. Летом и осенью – культивировать, косить, молотить, собирать сено и солому, а затем – ремонтировать технику и снова пахать. Такая работа не каждому под силу… Но у жителя села Васильевка Сандыктауского района Дениса Осетрова на этот счет свой взгляд.

Родился Денис Викторович в селе Спиридоновка Егиндыкольского района. Как и все сельские мальчишки, помогал отцу ремонтировать технику, учился ездить на знаменитом «К-700». И потому для Дениса не стоял вопрос, какую выбрать профессию.

– Техникой начал интересоваться, еще когда учился в младших классах, мечтал на ней работать. Отец тоже был за мое увлечение, поэтому все свободное время я проводил в поле. Взрослые механизаторы, которые ремонтировали свои трактора или комбайны, всегда с пониманием относились к такому интересу, – делится механизатор.

После окончания школы Денис уехал в село Астраханка, там поступил в агротехнический колледж. Учился легко, поскольку навыки работы с сельскохозяйственной техникой получил задолго до поступления. Успешно окончив колледж, парень вернулся в родное село, начал работать с отцом.

– Сейчас я живу в селе Васильевка Сандыктауского района. В этих краях встретил свою вторую половинку, женился, есть трое детей, – рассказывает наш герой. – Работаю в ТОО «Белгородское» и о том, что продолжил механизаторскую династию, не жалею.

По словам Дениса Викторовича, комбайнеры, механизаторы на селе на вес золота.

– Раньше молодежь, оканчивая колледжи, вузы, боялась остаться без работы, потому что выпускников без опыта не трудоустраивали. Сейчас такой проблемы нет: приезжайте в село, работайте, развивайтесь.

Как говорит молодой специалист: «Работа хлебороба очень трудоемкая. Во все времена она остается одной из самых востребованных на селе. Мы не прекращаем трудиться практически круглый год. На поля выезжаем уже ранней весной, когда нужно готовиться к севу. Как только отсеялись, начинается подготовка техники – сначала к сенокосу, затем к уборочной. Ремонтировать свой комбайн и готовить его к уборочной страде – самое ответственное дело для любого механизатора. Конечно, работа непростая. Это тяжелый труд, который не каждый может выдержать. Хотя, с другой стороны, он имеет свои положительные и отрицательные стороны… Но никакая работа не в тягость, когда она любимая».

Несмотря на свой пока небольшой опыт, Денис Викторович добился немалых профессиональных успехов и уважения в коллективе и не намерен останавливаться на достигнутом. Ведь в профессии механизатора еще столько всего надо познать…

Тамара САЛИМОВА.

Сандыктауский район.

Читайте также