Как оказывают специальные социальные услуги?

Для жертв бытового насилия в шести регионах области функционируют шесть приютов, еще в трех – работают консультативные пункты. Об этом на брифинге проинформировала заместитель руководителя управления координации занятости и социальных программ Алтын Акбарова.

– В 2022 году центрами оказания специальных социальных услуг была оказана помощь 271 жертве, в том числе 81 женщине и 190 детям, – отметила спикер. – При этом жертвами торговли людьми было признано 7 человек, в том числе двое детей, им оказаны услуги в рамках государственного социального заказа ЧФ «Қорғау Астана» на сумму 2,4 млн тенге.

К слову, в области функционируют 10 центров оказания специальных социальных услуг, в том числе общего типа для престарелых и лиц с инвалидностью – пять, для лиц старше 18 лет с психоневрологическими заболеваниями – четыре, для детей с психоневрологическими патологиями – один.

– Во всех центрах есть физиокабинеты, залы лечебной физкультуры, сенсорные комнаты для психологической разгрузки, кабинеты трудотерапии, комнаты бытовой ориентации, библиотеки, оснащенные камерами видеонаблюдения. Обеспечивается шестиразовое сбалансированное разнообразное питание. Созданы комфортные условия проживания, максимально приближенные к домашним, – рассказала Алтын Айдосовна.

Также по области функционируют 25 отделений и 43 службы социальной помощи на дому, 547 социальных работников обслуживают 2 811 человек, в том числе 112 лиц с инвалидностью, 189 детей с инвалидностью, 137 – старше 18 лет с психоневрологическими заболеваниями, 2 373 престарелых.

– Для жертв бытового насилия в Целиноградском, Атбасарском, Бурабайском, Буландынском, городах Степногорске и Кокшетау функционируют шесть приютов, в Акколь-ском, Коргалжынском, Жаркаинском районах работают консультативные пункты, – дополнила спикер. – Общая сумма финансирования центров в 2022 году составила 4,2 млрд тенге, на 2023 год выделено 5,3 млрд тенге.

По словам Алтын Айдосовны, оказание специальных социальных услуг ведется и негосударственным сектором (НПО): «В прошлом году в рамках государственного социального заказа 14 неправительственных организаций в условиях ста-ционара оказали специальные социальные услуги 30 получателям услуг; на дому – 247; полустационара – 283 получателям; центра социальной реабилитации – 86».

Тамара САЛИМОВА.

Читайте также