Единственное требование – желание работать

Молодежный ресурсный центр при управлении внутренней политики Акмолинской области провел «Ярмарку вакансий» для учащихся колледжей нашего региона в компании «Новопэк».

В этом году предприятие планирует увеличить рост собственного производства примерно на 50%, поэтому потребность в персонале вырастет до 400 человек.

– Наша компания – лидер в стране в сфере легкой промышленности, входим в тройку крупнейших предприятий стран СНГ. Для потенциальных сотрудников предлагаем ряд положительных социальных кейсов, к примеру, карьерный рост, повышение квалификации и получение высшего образования за счет компании, а также предоставляем проживание в благоустроенном общежитии для сотрудников, – рассказал молодежи заместитель генерального директора Умар Шоназаров.

– Мы понимаем, какая напряженная обстановка складывается сейчас на рынке труда в нашей стране, поэтому предлагаем очень хорошие условия труда для молодых людей без опыта работы, – рассказал «АП» операционный директор ТОО «Асыл Арман» Адильжан Шоманов. – Готовы за свой счет оплатить обучение студентов и в дальнейшем предложить достойную оплату труда. Предприятие много делает для своих сотрудников: предоставляет развозку, комплексное питание, в социальный пакет входит оплата больничных, отпускные, санаторное лечение. А самая главная наша задача – вырастить из начинающего работника перспективного руководителя. И такие примеры у нас есть. Единственное требование к будущим сотрудникам нашей компании – это желание работать, развиваться, расти, а мы готовы приложить для этого все усилия.

По словам специалиста, «Новопэк» нуждается в представителях всех профессий, с которыми акмолинцы сталкиваются в повседневной жизни – от сантехника до топ-менеджера. Сегодня в молодой коллектив компании требуются операторы швейного оборудования, ткачи, подсобные рабочие-универсалы, машинисты экструдера, водители погрузчиков, транспортировщики, сортировщики, операторы флексопечати, машинисты ламинации, операторы конвертной машины и резки лент.

– Это сложные профессии, требующие специального    обучения, и наша компания предоставляет его за свой счет. Студент, пришедший работать на предприятие, обучается во внутреннем центре компетенций, и спустя три месяца будет готов приступить к    полноценной работе. Даже если ребята в дальнейшем захотят развиваться в какой-то другой компании, то навыки, полученные в работе со сложным оборудованием, им обязательно пригодятся, – считает Адильжан Шоманов.

Во время экскурсии по огромным заводским цехам операторы швейного производства, технологической службы, механики, контролеры по качеству, бухгалтеры, специалисты по экструзии, ламинации подробно рассказали о своих профессиях и продемонстрировали производственный процесс студентам 3-4 курсов Кокшетауского высшего технического колледжа, Кокшетауского гуманитарно-техни-ческого колледжа, Агротехничес-кого колледжа села Красный Яр, Строительно-технологического колледжа №1 города Кокшетау и Кокшетауского высшего колледжа «Арна», Высшего многопрофильного колледжа Кокшетауского университета им. Ш. Уалиханова.

– Чтобы сделать один биг-бэг, надо собрать вместе 4-5 комплек-тующих: сначала идет сбор коробки на однострочной машине, далее изделие передается на оверлок, затем продукция идет на складирование, упаковывается в тюки, прессуется и отправляется заказчику. В месяц мы изготавливаем от 120 и более изделий, – мастер участка Нина Смолина рассказала ребятам, как производится пошив и изготовление биг-бэгов.

– Вы находитесь в цехе полного цикла производства полипропиленовых мешков. Здесь установлено оборудование новейшего поколения с современной системой без-опасности – экструдеры, кругло-ткацкие станки, ламинаторы, печатные машины, – презентовал производственный процесс директор по производству «Кокше-Сити» Руслан Кожабеков. – В среднем производим до 5 млн полипропиленовых мешков, в основном для муки, сахара, химической продукции.

Студенты знакомились с произ-водством с большим интересом, многие задумались о том, чтобы, получив диплом, освоить первую рабочую профессию в «Новопэке».

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также