Всем службам – приготовиться

Аким области Ермек Маржикпаев провел совещание, посвященное подготовке к весенним паводкам. Глава региона потребовал от всех акиматов районов предоставлять объективные данные.

– Наш регион входит в число областей с высокими паводковыми проявлениями: это требует от всех служб оперативных решений, своевременного исполнения задач по сохранению жизни и здоровья населения, а также имущества граждан, – отметил глава региона. – При подготовке службы гражданской защиты не должны рассчитывать на благоприятные погодные условия. В весенний период вместе с повышением температуры не исключается выпадение осадков в большом количестве, это может привести к подтоплению населенных пунктов.

О текущей ситуации доложил начальник департамента по ЧС Нурлан Атыгаев.

– В отдельных регионах ежегодно складывается сложная паводковая обстановка с угрозой подтопления населенных пунктов. Отмечу: сейчас максимальная глубина промерзания грунта достигла полутора метров в Ерейментауском, Целиноградском, Коргалжынском, Жаксынском районах. Осеннее увлажнение почвы выше нормы в бассейнах рек Колутон и Жабай, – сказал Н. Атыгаев.

Докладчик отметил: проанализировав запасы воды в водоемах, увлажнение почвы, глубину ее промерзания, наличие корки льда, паводкоопасные регионы разделили по степени риска. К зонам высоких рисков относятся Целиноградский, Аршалынский, Атбасар-ский, Сандыктауский, Астраханский, Шортандинский районы. К средним – Ерейментауский и Зерендинский. Благодаря проделанной работе минимизированы угрозы подтоплений в 113 населенных пунктах из 128. Анализ прошлого года показал: основными причинами осложнения паводковой ситуации стали отсутствие зимних канализационных систем, низкая пропускная способность водопропускных устройств.

В 65 населенных пунктах очищено более 20 км русел рек, обустроено и очищено 24 км водоотводных каналов, на 100 м выпрямлено русло реки Жабай.

Более 131 млн тенге из областного бюджета выделено департаменту по ЧС на транспорт, космический мониторинг, взрывные работы.

По информации районных акиматов, в регионах заготовлено 160 тонн ГСМ, 15,6 тыс. тонн инертных материалов, мешкотара.

По словам начальника ДЧС, вывезено 255 тыс. кубов снега, в основном из городов Кокшетау, Степногорска, Косшы. Необходимо уже сейчас заняться вывозом снега из районов, подверженных подтоплению талыми водами.

– Обратите внимание: в этом году снега выпало больше, чем в прошлом.   Своевременный вывоз снега из населенных пунктов – это очень важный вопрос: мы должны сохранить свои села и города! Второй год подряд выделяем  более чем достаточно средств на эти мероприятия. А подготовка к паводкам не выдерживает никакой критики. Вся техника, которую имеем, должна быть наготове в любой момент, – предупредил Ермек Маржикпаев ответственные службы управлений и ведомств.

Как подчеркнул глава региона, прошедшее совещание – сигнал к серьезной подготовке. Все вопросы по сбросу воды аким области поручил согласовывать и контролировать, чтобы избежать чрезвычайных ситуаций.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также