Печатные – значит, качественные

Совсем недавно в Астане прошел республиканский форум региональных печатных изданий с участием заместителя Премьер-министра РК Алтая Кульгинова и министра информации и общественного развития РК Дархана Кыдырали. Речь на нем шла о развитии и повышении уровня печатных СМИ, которые, не секрет, сегодня переживают непростые времена. Не раз звучала на форуме и мысль о том, что журналистам   необходимо обмениваться опытом, перенимать наработки крупных республиканских изданий. Сотрудники ТОО «Ақмола-«Тіршілік» во главе с директором Жабалом Ергалиевым последовали совету одними из первых: встретились и обменялись опытом с сотрудниками республиканских газет «Egemen Qazaqstan» и «Казахстанская правда».

Общение с коллегами из других изданий и регионов для газетчиков – большая редкость и удача. Уж очень сложно нам бывает оторваться от ежедневной работы «срочно в номер». А потому встреча с коллективами «Egemen Qazaqstan» и «Казахстанская правда» стала для нас большим событием.

Главный редактор «Egemen Qazaqstan» Габит Мусреп рассказал об истории главных газет страны, познакомил с их творческими коллективами, которые сегодня работают совместно. По словам главного редактора газеты «Казахстанская правда» Сабита Малдыбаева, периодические издания даже в современный век интернета остаются самым надежным источником информации, и подтверждением тому в нашей стране стали трагические дни январских событий. А потому качество и содержание газет всегда должны быть на высоком уровне.

Писатель-драматург, государ-ственный и общественный деятель, член Совета сенаторов, директор ТОО «Ақмола-«Тіршілік» Жабал Ергалиев, главный редактор областной газеты «Акмолинская правда» Владислава Кокорина, ответственный секретарь областной газеты «Арқа ажары» Асылай Айжарықова и корреспондент информационного портала Камила Әбділманова в ходе обмена опытом посетили отделы редакций «Egemen Qazaqstan» и «Казахстанской правды», понаблюдали за работой творческого коллектива, процессом выпуска газет и работой онлайн-порталов изданий, которые обновляются не только днем, но и ночью.

Говоря о положении казахстанской прессы, Жабал Ергалиевич отметил, что сегодня одна из актуальных проблем в сфере журналистики – нехватка талантливой молодежи и квалифицированных специалистов, особенно в регионах. Как отмечалось на встрече, мировые тенденции позволяют прогнозировать не только сохранение, но и дальнейшее развитие качественных печатных СМИ. Эта тенденция уже видна по ведущим западным изданиям, тиражи бумажных версий которых за последние пару лет не просто перестали снижаться, а выросли в несколько раз. Несмотря на бурное развитие интернета и социальных сетей, газеты остаются надежным источником проверенной информации, они составляют картину нынешнего времени, оставаясь в истории. А потому главная проблема – как сделать газетное дело эффективным и при этом прибыльным – остается на повестке дня.

Хочется верить, что обмен опытом между республиканскими газетами и ТОО «Ақмола-«Тіршілік», объединяющим областные газеты «Арқа ажары» и «Акмолинская правда», станет первым шагом к ее решению.

 Соб.инф.

Читайте также