Готовиться надо всем

19 марта каждому казахстанцу, пришедшему на избирательный участок, предстоит заполнить пять бюллетеней.  

В двух из них проголосовать за кандидатов в Мажилис Парламента РК, избираемых по пропорциональный системе (по партийным спискам) и за конкретного кандидата, баллотирующегося по одномандатному округу.

Еще в двух – за кандидатов областного маслихата, также избираемых по смешанной системе. И еще в одном бюллетене – за кандидата районного, городского маслихата.

Для человека неподготовленного сделать это совсем непросто. В том случае, конечно, если делать выбор осознанный, понимая, что от наших голосов зависит будущее страны. А значит, наше будущее и будущее наших детей.

Предстоящие выборы действительно особенные. Не только потому, что впервые с 2004 года они проходят по смешанной избирательной системе. Но и в силу того, что они должны стать важнейшим шагом в сложном процессе перезагрузки всей политической системы страны.

О ходе подготовки к ним на брифинге в РСК проинформировали председатель областной избирательной комиссии Манарбек Садуов и его заместитель Николай Политкин.

В нашей области образована окружная избирательная комиссия по выборам депутатов Мажилиса Парламента РК. Ее полномочия выполняет областная избирательная комиссия.

Также образованы 245 окружных комиссий: 12 – по выборам депутатов областного маслихата, полномочия четырех из них выполняют территориальные избирательные комиссии города Косшы, Степногорского, Атбасарского и Целиноградского районов, 41 – по выборам депутатов городских маслихатов и 192 – депутатов районных маслихатов.

К работе окружные избирательные комиссии приступили 20 января, в каждой из них – пять членов.

5 574 человека будут задействованы в 994 избирательных комиссиях. Каждый из них должен пройти обучение. Сертификаты будут выдаваться только по результатам тестирования.

С 1 января введены новые Правила по аккредитации общественных объединений и некоммерческих организаций, к уставной деятельности которых относится осуществление наблюдения за выборами. Областная избирательная комиссия будет аккредитовывать региональные и местные общественные организации и некоммерческие структуры. Срок рассмотрения заявлений на аккредитацию составляет 30 дней, по итогам выдается свидетельство об аккредитации на один год или письменное уведомление об отказе.

Численность избирателей в нашей области по состоянию на 1 января нынешнего года составляет 515 030 человек.

Отвечая на вопрос о том, за кандидатов скольких партий смогут отдать свои голоса акмолинцы, Манарбек Садуов сказал, что созданные недавно политические партии «Байтақ» и «Respublica» работают очень активно и до 8-го февраля (дата окончания приема заявок) вполне могут открыть свои филиалы в нашей области.

Буквально на следующий день глава ЦИК Нурлан Абдиров на заседании ведомства сообщил: «С учетом ранее принятых решений о допуске к участию в выборах партии «Байтақ» и «Respublica» получили возможность участия во внеочередных выборах депутатов маслихатов, избираемых по партийным спискам во всех регионах республики».

Разобраться в программах каждой из семи партий, выдвигающих своих кандидатов, конечно, непросто. Для этого нужны и время, и определенный уровень политической грамотности. Но необходимо. Электоральная кампания предоставляет для этого массу возможностей.

Читайте также