От идеи – до воплощения…

– Это же «золотое» сено получается! Оно и в нашем регионе немало стоит. А уж если тюки везти по железной дороге… – такова первая реакция директора сельхозкооператива «Акбар» Раушан Кожановой на сообщения о том, что в западных областях Казахстана катастрофически не хватало кормов для скота. – Есть же другие способы проблему решить.

2021 год. Засуха. Хотя в этом регионе отсутствие осадков – явление нередкое. И к этому надо быть готовым. Видеть, как страдают от голода животные, тяжело не только их хозяевам. Из северных, центральных регионов руководители КХ, ТОО стали отправлять сено, другие – корма.

– «Асар» – это, конечно, замечательно. Но разве так проблему решишь? – Раушан Калисаттаровна в любом деле начинает с анализа причин, поиска оптимальных путей. – Сейчас же есть множество новых технологий. Недорогих, эффективных. Гидропоника, например.

Об этой энергичной, деятельной даме на страницах нашей газеты мы уже писали (см. АП, 17.08.2020 «Малиновому саду – цвесть!»). И всегда Раушан Кожанова удивляла новыми замыслами. Причем от идеи до воплощения у нее путь короткий.

Так и в этом случае. Как всегда, действует по принципу: «Лучше один раз увидеть…» Сарай на своем земельном участке утеплила фольгированным материалом. Газовый котел, чтобы поддерживать температуру в 21 градус, установила.

– Даже у нас отапливать газом теплицы рентабельно. Что тогда об Актау, Атырау говорить, – удивляется Раушан Калисаттаровна тому, что технологии гидропоники не используют широко и массово. Особенно там, где скот пасти негде.

Технология проращивания зерна несложная. Тем более, что по базовому образованию Раушан Кожанова – технолог молочного производства. А своим опытом готова делиться с любым, кто хочет этим делом всерьез заняться.

Зерно покупает по 120 тенге за кг. Промывать надо тщательно: в слабом растворе марганцовки, потом – в воде с добавлением извести. И лишь после этого – в чистой. Чтобы не было ни малейшей опасности вредителей: «Животные, особенно лошади, некачественное зерно сразу учуют». Промытое зерно замачивают на 12 часов. И в лотки.

Скважина на участке своя, вода замечательная. Расход – небольшой. Каждые три часа в лоток размером 40 см на 60 выливается половина литра воды. Через 6-7 дней из одного кг зерна – семь кг зелени. Скорее, даже это не просто зелень, а настоящий витаминный комплекс, содержащий более 130 микроэлементов.

Да что говорить… О пользе пророщенного зерна знают даже далекие от правильного питания люди. Это же природный адсорбент в чистом виде, иммунитет в разы повышается. Усваиваемость – выше 90%.

Себестоимость тоже впечатляет. Из опыта Раушан Калисаттаровны: семи лотков зелени хватает для прокорма одной головы КРС в сутки. А уж если в традиционные сено, солому подмешивать…

На своей странице в интернете объявление о продаже дала, «сарафанное радио» в пристоличных Коянды, Косшы, Тайтобе… заработало. Покупатели появились. Тем более зимой, перед отелом.

– Окупить свой труд, понесенные затраты, прибыль какую-никакую получить, конечно, важно, – Раушан Калисаттаровна – человек искренний. – Но главное – показать, как можно и нужно «зеленые» технологии применять. Чтобы все здоровее были.

Сейчас наша землячка занята закладкой питомника саженцев пирамидальных тополей. И не только потому, что с поставками необработанного кругляка из России проблемы возникли. Но и потому, что «дуб, береза и тополь выделяют полезные вещества. Это же прямое «убийство» туберкулеза, других инфекционных заболеваний. Их надо у каждого дома высаживать».

Вот так и живет наша землячка Раушан Кожанова. Стремясь сделать нашу жизнь лучше, благополучнее, здоровее.

Целиноградский район.

Читайте также