И продбезопасность, и экспорт

В Акмолинской области с рабочим визитом побывал заместитель Премьер-министра Республики Казахстан – министр торговли и интеграции Серик Жумангарин. Аким области Ермек Маржикпаев ознакомил его с деятельностью агропромышленных предприятий в Буландынском, Бурабайском районах и г. Кокшетау.

«Закрыть» потребности рынка

О работе одного из лидеров в стране в отрасли птицеводства – ТОО «Макинская птицефабрика» – министру торговли и интеграции Серику Жумангарину рассказала вице-президент АО «Аitas KZ» Рабига Токсеитова.

– Наша компания занимается производством мяса птицы, которое сегодня относится к категории продуктов социальной значимости. В этом году мы вводим в эксплуатацию третью очередь нашего предприятия. Макинская птицефабрика будет производить около 100 тысяч тонн мяса в живом весе или 85 тысяч тонн мясопродукции, – сказала она.

В группу компаний входит также Усть-Каменогорская птицефабрика, которая после расширения в текущем году будет давать 60 тысяч тонн куриного мяса. По словам вице-президента компании, это позволит закрыть 28% от общего объема производства мяса кур отечественного производства. «Мы нацелены на то, чтобы внутренняя потребность в мясе птицы была обеспечена для казахстанцев на 100%, это поможет решить проблему продовольственной безопасности нашей страны», – заверила Рабига Токсеитова.

С 2024 года компания начнет строить в Алматинской области самую крупную птицефабрику на территории Центральной Азии производственной мощностью 120 тысяч тонн мяса птицы в год.

В числе основных проблем предприятия Рабига Токсеитова назвала недостаточную кормовую базу, неблагополучную эпизоотическую обстановку, связанную с птичьим гриппом и другими заболеваниями птиц, недостаточную защиту внутреннего рынка от недобросовестной конкуренции, к примеру, от демпинга, фальсификации товара, а также рост квот на импорт, слабую господдержку экспорта, неразвитую складскую инфраструктуру.

«Товары, на которые увеличивается спрос при повышении цены, так называемые товары Гиффена, к примеру, куриное яйцо, государство будет защищать, чтобы помочь социально уязвимым слоям населения.

Потому что когда доходы человека падают, таких товаров он употребляет больше. Если вы готовы работать, мы пойдем навстречу, но вы не должны нарушать договоренности: к примеру, приняв обязательство продавать куриное яйцо по 37 тенге, на самом деле отпускать его по 45. Иначе придется отказаться от субсидий… Наша задача – обеспечить рынок ассортиментом товаров различных производителей на любой вкус, удержать цены, чтобы дать возможность населению покупать необходимую продукцию по приемлемым ценам», – резюмировал заместитель Премьер-министра.

Буландынское масло – в Италию

– Маслоэкстракционный завод ТОО «БОТА-2015» по переработке сои, льна, семян подсолнечника и рапса имеет мощность 600 тонн сырья в сутки, – презентовал работу перерабатывающего предприятия его генеральный директор Арман Кудайбергенов.

Сейчас на заводе трудятся 86 человек, заработная плата – порядка 250 тыс. тенге. В прошлом году предприятию были выделены субсидии на расширение – 623,5 млн тенге, а 10 тыс. тонн продукции отправились на экспорт в Китай, Среднюю Азию, Россию, Италию.

Бурабайское мясо – в Дубай

В ТОО «KazBeef Processing» министра торговли и интеграции ознакомили с деятельностью мясоперерабатывающего комбината, известного далеко за пределами нашей страны отменным качеством мраморной говядины и мясных полуфабрикатов. Делегация из столицы осмотрела производственные помещения предприятия, морозильные камеры, разделочные цеха.

В 2022 году ТОО «KazBeef Processing» получило субсидии на 4,9 млн тенге. В сутки на комбинате производится убой и обвалка 35 голов КРС – 13 тонн мяса в смену. В ближайшие два года предприятие планирует увеличить убой крупного рогатого скота, выращенного на откормочных площадках ТОО «Щучинский гормолзавод», на 160 голов в сутки. Также «KazBeef Processing» имеет долгосрочные контракты с сетью «Метро» для поставки говядины класса «Premium». Отправляют продукцию и за рубеж. «Дубай только нашу мраморную говядину просит», – подчеркнули руководители предприятия.

В рамках рабочей поездки министр торговли и интеграции Серик Жумангарин также побывал в самом крупном в СНГ сервисном центре по продаже и обслуживанию сельскохозяйственной техники ТОО «Eurasia Group Kazakhstan», ознакомился с деятельностью ведущих кокшетауских предприятий «Асыл Арман» и «Гормолзавод», обсудил текущие проблемы в сфере АПК с сельхозтоваропроизводителями и руководителями молочно-товарных ферм.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также