Честность в денежном эквиваленте

В последние годы в нашей стране ведется активная борьба с коррупцией. Граждане, сообщившие о факте коррупции или оказывающие содействие в борьбе с ней иным образом, могут быть поощрены денежным вознаграждением. Эта мера уже доказала свою эффективность: 59 жителей Акмолинской области были поощрены за сообщения о фактах коррупции. Кто и как может получить такое вознаграждение? Какие суммы выплачиваются за помощь в раскрытии коррупционных дел? Расскажем подробнее.

Статистика говорит, что с 2016 года, за период действия института поощрения граждан, сообщивших о фактах коррупции, 58 акмолинцев получили свыше 8,8 млн тенге, один человек поощрен благодарственной грамотой. В прошлом 2022 году 13 лиц, сообщивших о коррупционных правонарушениях, были поощрены на сумму 2,1 млн тенге. В основном эти сообщения были о фактах взяточничества. К примеру, 214 410 тенге выплатили жителю региона, сообщившему о даче взятки должностным лицом квазигоссектора. Грамотой был отмечен сотрудник полиции, который на деле доказал свою нетерпимость к коррупции и своевременно доложил руководству о попытке дачи ему взятки при исполнении им служебных обязанностей. Не это ли достойный пример честности и принципиальности!

С 2020 года в нашей стране была введена новая дифференцированная система поощрения граждан, согласно которой сумма вознаграждения за сообщение о фактах коррупции может составить максимально 13 млн тенге. Это зависит от суммы взятки или ущерба, который удалось предотвратить. За сообщение о коррупционном правонарушении, по которому сумма взятки или ущерба не превышает 1 000 МРП, вознаграждение (в зависимости от тяжести преступления) составит от 30 до 100 МРП. А за сообщение о факте коррупции с ущербом более 1 000 МРП вознаграждение составит 10 процентов от суммы, но не более 4 000 МРП.

Поощрение осуществляется только после вступления в законную силу постановления суда о наложении административного взыскания, обвинительного приговора либо постановления суда о прекращении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям.

Если гражданин отказывается от денежного вознаграждения, то он может быть поощрен грамотой или благодарностью. При этом тот, кто сообщает о фактах коррупции, не только поощряется денежными средствами, но и находится под защитой государства. Информация о таком человеке является государственным секретом. Кроме того, с 3 января этого года, согласно законодательным поправкам, эти лица не могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности, уволены с должности или переведены на другую должность без рекомендаций дисциплинарной комиссии госоргана или организации. Также если лицо, сообщившее о факте коррупции, заключит со своим руководством или уполномоченным органом, осуществляющим расследование коррупционных дел, соглашение о неразглашении, то информация об оказании данным лицом содействия в противодействии коррупции будет считаться конфиденциальной. За разглашение такой информации предусмотрена ответственность, установленная законами РК.

Конечно, дифференцированная система поощрения направлена прежде всего на выработку непримиримого отношения людей к противоправным действиям, связанным с коррупцией, а также на активное вовлечение населения в борьбу с этим социальным злом.

В связи с этим антикоррупционные службы призывают каждого гражданина выработать в себе привычку отторжения взяточничества, мздоимства и других признаков коррупции, проявить нетерпимость к любым противоправным действиям ради оздоровления жизни общества. Ведь только так всем обществом мы сможем искоренить эту социальную проблему.

Необходимо отметить, что поощрение лиц, сообщивших о фактах коррупции, а также иным образом оказывающих содействие в этом, является действенным механизмом по противодействию коррупции. Защита лиц, сообщивших о факте коррупции, осуществляется в соответствии с нормами Закона РК «О противодействии коррупции».

Гульбаршин САЛЫК,
по информации департамента по противодействию
коррупции по Акмолинской области.

Читайте также