Соблюдать на службе и дома

Борьба с коррупцией – важный фронт работы для любой организации, в том числе для подразделений областного департамента по чрезвычайным ситуациям. В рамках программы борьбы с коррупцией в ГУ «СП и АСР» ДЧС Акмолинской области реализуется целый комплекс мер, помогающий исключить причины и условия возникновения коррупции и нарушений дисциплины.

Цели этой работы – не допустить нарушений законности, создать у сотрудников нулевую терпимость к коррупции, подчеркнуть первостепенную важность соблюдения служебной и трудовой дисциплины.

На днях в рамках антикоррупционной работы состоялась очередная встреча коллектива ГУ «СП и АСР» с представителями департамента Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции по Акмолинской области. Под председательством заместителя начальника ГУ «СП и АСР» подполковника гражданской защиты Асылбека Садуова проведена лекция на тему «Предупредительно-профилактические меры по противодействию коррупции» с участием всего личного состава городских и районных подразделений в режиме ВКС. Для разъяснения антикоррупционного законодательства был приглашен сотрудник управления превенции департамента Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции по Акмолинской области Асемгуль Галеева. Она рассказала об основных направлениях и требованиях антикоррупционного законодательства, разъяснила важные моменты, касающиеся профилактики коррупционных нарушений, своевременного выявления рисков возникновения коррупции. Было отмечено, что нулевая терпимость к коррупции должна стать внутренним убеждением каждого казахстанца, пропагандироваться не только на службе, но и дома, в семье. Также на лекции прозвучала мысль о том, что укрепление служебной дисциплины – важный фактор предупреждения правонарушений на рабочих местах.

Также в ходе совещания обсуждались и вопросы реализации Концепции антикоррупционной политики Республики Казахстан на 2022-2026 годы.

В заключение Асылбек Садуов поблагодарил Асемгуль Абзаловну за содержательную лекцию и призвал личный состав соблюдать дисциплину и закон как в служебное, так и в неслужебное время.

Айдана САДВАКАСОВА,
по материалам ГУ «СП и АСР» ДЧС Акмолинской области.

Читайте также