До 150 МВт·ч. И это не предел

Развитие альтернативной энергетики в регионе продолжается. Из 13 проектов «зеленых» и ресурсосберегающих технологий 8 уже реализовано. В их числе – электростанция ТОО «Borey Energo» в с. Булаксай Аршалынского района. С объектом в ходе рабочей поездки ознакомился аким области Ермек Маржикпаев.

Реализация проекта стоимостью почти 60 млрд тенге началась в апреле 2022 года. А уже в декабре электростанция стала производить энергию. Лопасти 30 ветротурбин начинают вращение при скорости ветра 2-3 м/с, максимальная выработка энергии достигается при 8-10 м/с.

– Сначала часть населения была против, ходило много слухов, что ветровые установки создают вредное излучение. Провели разъяснительную работу, доказали, что вреда для здоровью сельчан не будет. Со временем люди нашли рабочие места, зарплатой довольны, – рассказал аким Булаксайского сельского округа Александр Соколов.

Генеральный директор по развитию бизнеса Хью Мэтью отметил, что в начале года была сложная ситуация с поставками оборудования, но благодаря господдержке организации дали «зеленый коридор», компания смогла быстро построить и в срок запустить электростанцию.

В строительстве было задействовано около 100 человек. Сейчас в компании работают 11 сотрудников, из них 8 специалистов по обслуживанию.

– Ветровая энергетика относится к возобновляемой, самое главное – электричество вырабатывается без вреда для природы. Отличительной чертой ветроустановок является их высокая производительность – за один час каждая турбина производит 5 тысяч кВт, в общем они дают до 150 МВт. Распределяет электроэнергию по потребителям АО «Астана-РЭК», – пояснил старший инженер Чуньфен Фан.

В этом году проект получит продолжение: на втором этапе до октября 2023 года будут введены в эксплуатацию еще 11 ветротурбин, за счет чего мощность элекстростанции увеличится на треть. «В Казахстане это первый совместный проект такого рода. Есть перспективы развития, возможно расширение. В вашей стране созданы привлекательные для бизнеса условия», – обратился к руководителю региона Хью Мэтью.

– Мы приветствуем проекты, способствующие дальнейшему развитию региона, – ответил Ермек Боранбаевич. – Международное сотрудничество с Китаем открывает большие перспективы для Акмолинской области. Поэтому желаем успехов и приглашаем к дальнейшему сотрудничеству!

Читайте также