Обратная связь по партийной линии

Проблемы в сфере сельского хозяйства и земельных отношений региона обсудили в ходе заседания общественного совета по вопросам экономики, предпринимательства и аграрного сектора при Акмолинском областном филиале партии «AMANAT».

Проблемные вопросы аграриев озвучил заместитель руководителя управления сельского хозяйства и земельных отношений Еркеш Аленов. Многие из них связаны с недофинансированием отрасли.

– На 2023 год объемы государственной поддержки АПК составляют 45,6 млрд тенге, тогда как в 2022 году – 54,9 млрд тенге. Эти средства не в полном объеме удовлетворяют потребности отрасли. В целом дефицит средств в текущем году составляет порядка 36 млрд тенге, – пояснил Еркеш Тулегенович.

По словам спикера, на сегодняшний день только задолженности по субсидиям за 2022 год составляют более 19 млрд тенге. Также потребность в дофинансировании связана с ростом объема производства сельхозпродукции. На текущий год необходимо 16,7 млрд тенге. Недостающую сумму ведомство будет запрашивать из республиканского бюджета.

У аграриев региона остро стоит и земельный вопрос. С замечаниями, связанными с правом землепользования условных земельных долей, выступали жители сельских регионов. Такие проблемы имеются в 21 товариществе в 12 районах области. Кроме того, в 441 населенном пункте жители жалуются на дефицит пастбищных угодий для выпаса скота личного подворья.

– В этих спорах задействовано более 800 пайщиков, выражающих свое недовольство. Споры хозяйствующих товариществ связаны с невыполнением обязательств учредителей перед пайщиками по выплатам дивидендов, выходу из состава товарищества, неправомерной передачей долей в банки второго уровня в качестве залога, – рассказал Е. Аленов.

В связи с этим было выдвинуто предложение провести республиканскую инвентаризацию земель, так как в местных исполнительных органах достоверных сведений о ее обладателях нет, а также внести изменения в Земельный кодекс страны в части возможности изъятия земель для государственных нужд без предоставления равноценного участка в случае его отсутствия с выплатой землепользователю упущенной выгоды. Спикер предложил предоставлять участки и под индивидуальное жилищное строительство.

– Необходимо обеспечить проведение инженерно-коммуникационной инфраструктуры на площадки, планируемые под ИЖС. Также нужно предусмотреть в разрабатываемых генеральных планах массивы для индивидуального жилищного строительства, либо внести изменения в генеральные планы населенных пунктов с той же целью, – заключил Еркеш Тулегенович.

К слову, об имеющихся проблемах сельского хозяйства и земельных отношений высказывались не только депутаты и представители местных исполнительных органов. В формате видеоконференции на заседании присутствовали землевладельцы и фермеры, сотрудники районных филиалов партии, знакомые с проблемами земляков. Общественный совет регулярно контролирует ситуацию и разрешение всех поднятых вопросов.

Камила ИБРАГИМОВА,
по материалам пресс-службы АОФ партии «AMANAT».

Читайте также