В ногу со временем

Формула успеха у каждого своя. Учитель английского языка из с. Тонкерис Целиноградского района Салима Сартаева считает, что в любой профессии главное – любовь к своему делу и желание каждый день становиться лучше. Тогда обязательно все получится!

– Даже не мечтала быть учителем, но судьба расставила все по своим местам, – рассказывает Салима Муратовна. – Когда училась в 9 классе и нужно было выбрать профессию, я сначала хотела стать медсестрой. Но мама посоветовала подумать о педагогическом направлении. В старших классах мне очень нравился английский язык, и учитель умел заинтересовать предметом. Я подумала: почему бы не попробовать?

Так Салима Сартаева стала студенткой Гуманитарного колледжа г. Астана. Поступить было нелегко, на престижный факультет всегда высокий конкурс. Но упорная девушка ходила на подготовительные курсы, серьезно готовилась к экзаменам и очень обрадовалась,… когда нашла свою фамилию в списке студентов.

Педагогическую практику Салима Муратовна проходила в родной школе. С каждым проведенным уроком становилось понятно: в профессию девушка попала не случайно. Студентке нравилось объяснять новый материал, искать общий язык с учениками, подход к ним. В конце практики ее вызвал директор: «Приходите работать к нам!»

В 2018 г. Салима Сартаева переступила порог общеобразовательной школы с. Тонкерис как учитель. Начинающему педагогу дали уроки английского языка в начальной школе, доверили классное руководство в пятом классе.

Каждый урок Салима Муратовна старается сделать интересным и познавательным. В работе и сама применяет интернет-технологии, и более старшим коллегам помогает разобраться в меняющемся мире компьютерных программ. При подготовке к занятиям тщательно выбирает игровые приемы и элементы соревнования. «В игре детям проще познавать новое, особенно в начальных классов. Да и ученики постарше тоже любят играть. Если на уроке интересно, то и предмет запоминается», – считает педагог.

Молодого специалиста нисколько не пугают курсы и профессиональные конкурсы. Салима Муратовна считает их ступенькой к вершинам педагогического мастерства. Когда завуч по научно-методической работе предложила участвовать в конкурсе «Жас ұстаз», сразу согласилась. «Собрала портфолио, сделала видеоролик о своей работе. Даже не думала, что смогу занять призовое место. Хотелось достойно представить свою работу. Поддерживал меня весь коллектив и наш директор Асылхан Толегенович. А когда нужно было голосовать за мою кандидатуру на сайте, подключилось все село», – вспоминает С. Сартаева.

О том, что заняла первое место, Салима Муратовна узнала на школьной линейке и сразу поделилась хорошей новостью с учениками. Тогда победе любимой учительницы аплодировал весь класс…

На вопрос, не хотела бы поменять место работы, Салима Муратовна отвечает:

– У нас очень хорошая школа, оснащенная современным оборудованием, дружный педагогический коллектив. Больше всего мне нравится работать с детьми. Вместе с ними расту, учусь быть классным руководителем. Ребята активные, очень любят принимать участие в мероприятиях и конкурсах. Девочки увлекаются танцами. В районном конкурсе «Под одним шаныраком» мы представляли традиции и кухню молдавского народа, показывали танец. Дети получили награду за участие и победили в номинации «Лучший танец». Что бы мы ни делали, мы всегда вместе.

И результаты не заставили себя ждать. На районном этапе республиканской олимпиады среди учеников 5-6 классов лучшие знания английского языка показали ученики Салимы Муратовны Динмухамед Жусипбек и Асылжан Махметова, ученица 4 класса Мерей Мухтар получила диплом районного конкурса «Art and creativity».

Свободное время Салима Сартаева предпочитает проводить в спортзале. По вечерам там собираются педагоги, чтобы поиграть в волейбол. Учительчская команда уже несколько раз выезжала в соседние села на товарищеские матчи с коллегами. «В этом мой класс на меня не похож. Я больше люблю спорт, а они – творчество», – улыбается педагог.

Планы на будущее у Салимы Муратовны тоже связаны с профессией. Она хотела бы создать авторское приложение, которое в игровой форме поможет ученикам начальных классов успешно освоить азы английского языка. «Я не могу отставать от других, современный учитель должен идти в ногу со временем», – резюмирует беседу С. Сартаева.

Целиноградский район.

Читайте также