Обращения граждан как показатель доверия

На коллегии прокуратуры области с участием заместителя Генерального Прокурора Республики Казахстан Дембаева Булата Бекназаровича под председательством прокурора области Майлыбаева Айдоса Серикхановича рассмотрены итоги работы за 2022 год.

Отмечено, что криминогенная обстановка в области характеризуется общим снижением преступности на 21 %  (с 6 602 до 5 208 случаев): краж — на 21% , хулиганств – на 27%, мошенничеств — на 6 %, в том числе в сети интернет – на 8%.

Снизилось количество преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних на 36% (с 48 до 31), связанных с деятельностью финансовых пирамид – на 57% (с 7 до 3), наркопреступлений – на 8 %.

Благодаря координации деятельности достигнуто снижение преступлений против личности на 4% , против семьи и несовершеннолетних — на 14%,  против собственности – на 8%.

Особое внимание уделялось соблюдению конституционных прав граждан в уголовном процессе.

В сфере защиты общественных интересов проведено 165 проверок, 569 анализов, выявлено свыше 1200 нарушений, защищены права 329 тыс. граждан. Привлечено к различным видам ответственности 1 605 лиц. В доход государства возвращено 1,9 млрд.тенге денежных средств и возвращено имущества — на 1,9 млрд. тенге.

Кроме того, проведены результативные проверки в сфере здравоохранения, земельных отношений, спорта, автодорожной отрасли  и расходования бюджетных средств.

Прокуроры ориентированы на защиту прав предпринимателей, в сфере защиты бизнеса защищены права свыше 8 000 предпринимателей, привлечено к ответственности 27 должностных лиц.

Заместитель прокурора области Бердикулов Ж.Б. за отличные показатели в работе удостоен нагрудного знака «Прокуратураның құрметті қызметкері».

Также по итогам года лучшей организацией признана прокуратура Бурабайского района, а лучшим следственным прокурором  — прокурор района Биржан сал Нурманбеков С.С.

Прокурор области Майлыбаев А.С. подчеркнул, что самым объективным показателем доверия к надзорным органам являются обращения и заявления граждан. Органы прокуратуры области рассмотрели порядка 10 тыс. обращений.

Читайте также