Есть развитие – будет результат

В фокусе рабочей поездки акима области Ермека Маржикпаева – социально-экономическое развитие Целиноградского района и г. Косшы. Большинство объектов, отмеченных в программе, запущено в эксплуатацию в 2022 году.

Не будет старость одинокой

Первым объектом поездки стал центр социальных услуг «Шапағат» с. Аккайын.

– Учреждение основано в 1935 году. Сейчас на нашем попечении 145 человек от 41 до 95 лет. Персонал старается обеспечить такие условия, чтобы они чувствовали себя как дома. Помимо медицинских услуг, работают клубы по интересам, объединяющие любителей чтения, интернета, рисования. Получатели услуг проводят досуг, как им больше нравится: поют, играют в шашки и шахматы, занимаются спортом и проходят арт-терапию. Летом желающие выращивают в теплицах овощи, – рассказала директор центра Куралай Исенова.

Ермек Боранбаевич посетил физиокабинет, кабинет психологической разгрузки, тренажерный и актовый залы, столовую, пообщался с представителями старшего поколения.

Елена Остроухова приехала в центр из с. Бестобе, когда умер муж и пожилой женщине стало сложно заботиться о себе. Несколько лет назад «Шапағат» стал ее вторым домом.

Ермек Боранбаевич приехал в центр не с пустыми руками. Теперь в кабинете лечебной физкультуры будет новая беговая дорожка. Также глава региона пообещал центру помочь с приобретением музыкальных инструментов.

***

В конце 2022 г. в г. Косшы открыла двери для пациентов городская поликлиника №1. И.о. главного врача Асель Билисбекова отметила, что в поликлинике к приему готовы 18 врачей, есть цифровой рентген-аппарат и УЗИ. Работает пункт скорой помощи. К медучреждению прикрепилось уже порядка 60 местных жителей.

Хирург Саламат Тасболатов оперирует уже 43 года. Работал в сердечно-сосудистой хирургии Уральска, Алматы и Астаны. Сейчас готов к приему в поликлинике г. Косшы. «Приступаем к работе с хорошим настроением», – поделился врач.

Ермек Боранбаевич поздравил коллектив с началом работы и подчеркнул, что в истории города они останутся первопроходцами.

– Нужно охватить как можно больше жителей г. Косшы, обеспечить высокое качество оказания медицинской помощи. Знаний и квалификации у вас для этого достаточно. Но нельзя забывать, что работа врача начинается с культуры общения и умения выслушать пациента, – отметил Е. Маржикпаев.

***

Еще один объект социальной сферы, спортивный клуб «Феникс», также введен в эксплуатацию в конце 2022 г. Его с удовольствием посещают любители спорта. В клубе работают волейбольная и футбольная секции, учит детей играть в большой теннис тренер Чингиз Хомар.

– Спортивно одаренные дети из г. Косшы вынуждены тренироваться в Астане. Мы хотим исправить эту ситуацию и со временем расширить спектр видов спорта. Так, очень много запросов поступает по секции настольного тенниса, уже запланировали покупку оборудования, – отметил директор клуба Рамазан Нарбеков. К слову, купол с искусственным газоном построен за счет собственных средств предпринимателя. На его сооружение и приобретение оборудования бизнесмен затратил 100 млн тенге.

Чтобы учеба была комфортной

Общеобразовательная школа в с. Шубар построена в 1962 году. В 2022 году к ней пристроен дополнительный корпус. Сейчас в школе на 120 мест фактически учатся 169 школьников. Директор Мубарак Байшолаков отметил, что пристройка, возведенная буквально за 3 месяца, стала хорошим выходом из трудного положения, в котором оказалась школа.

Из-за погодных условий в этот день дети занимаются дистанционно. Педагоги через интернет отправляют объяснение нового материала и задания, принимают и проверяют работы учащихся. На вопрос, почему не работают с платформой «Zoom», учителя отвечают: скорость интернета не позволяет заниматься по видеосвязи.

– Со временем и эту проблему решим тоже. Дорогу и водопровод в селе сделали, уличное освещение переводим на баланс акимата, в перспективе – газоснабжение, – подчеркнул аким.

***

Общеобразовательная школа с. Кызылсуат также рассчитана на 120 мест, но число учеников уже вдвое больше. Обучение на государственном и русском языках проходит в 2 смены, проинформировал директор Нуртас Жагабаев.

В выпускных классах Ермек Боранбаевич спрашивает, кем хотят быть школьники. «Врач, учитель, военный, юрист, программист…» – отвечают старшеклассники. «Это очень важные и нужные профессии, основа нашего общества. Особенно IT-специальности, востребованные сейчас во всех сферах жизни современного человека», – одобрил аким.

Также Е. Маржикпаев посетил школьный музей, где хранятся личные вещи дважды Героя Советского союза Талгата Бегельдинова, и занятия секции бокса. Четыре года тренирует сельских ребят мастер кожаной перчатки Ардак Турсунбаев. «А я к вам приехал с хорошей новостью», – обратился к юным боксерам аким и подарил сертификат на 2,3 млн тенге для приобретения боксерского ринга.

***

Также руководитель области ознакомился с ходом строительства школы на 1500 мест в г. Косшы. Строительство ведется за счет частных инвестиций ТОО «Accent Development Solutions», подрядчик – ТОО «Bazis Construction».

– Все строительные работы идут строго по графику. Здание возведено, заканчиваем кровлю и начинаем внутренние отделочные работы. Сдача объекта в эксплуатацию запланирована на третий квартал 2023 г., – подчеркнул директор компании-подрядчика Сабыржан Алдонгаров.

Как реализовать бизнес-проекты

Рыбная ферма ТОО «Poseydon» расположилась близ с. Аккайын. Всего десять человек обеспечивают непрерывную работу 24 бассейнов, в которых созданы специальные условия для выращивания рыбы.

– Строительство завершили в сентябре 2022 года, запустили малька форелевых и осетровых пород. Сейчас ферма работает на 40%. Когда полностью запустим 4 линии бассейнов, мощность производства увеличится до 100 тонн рыбы в год, – проинформировал директор ТОО Чингиз Абишев.

Рынок сбыта отечественной красной рыбы – столичные супермаркеты, рестораны и гостиницы. Также экологически чистый продукт поступит на реализацию в торговые точки ближайших районов, в перспективе – выход на экспорт.

***

В декабре 2022 года в г. Косшы открылся торговый дом «InjuMarket». Главу региона встретила директор Назгуль Елюбаева.

– Стоимость проекта – 180 млн тенге, из них большая часть – собственные средства, есть также привлеченные инвестиции фонда «Даму» и банка «Береке», – пояснила предприниматель.

Основное направление торгового дома – продукты. Здесь можно купить свежие овощи и фрукты, мясо, молочные продукты, крупы, хлебобулочные изделия, консервы. Есть полки с игрушками, канцтоварами и бытовой химией. Цены приближены к оптовым. В перспективе планируется открытие собственного кондитерского цеха, отметила предприниматель.

***

Посещение производственного комплекса «Алтын таға» ТОО «Компания Алтын-Қазық» началось с экскурсии в цех, где разделывают мясо. Ежедневно сюда поступает до 30 голов скота в сутки.

– Мы готовим к реализации говядину, баранину и конину. Помимо мяса, а только говядины мы поставляем на прилавки 40 наименований, комплекс производит и готовую продукцию: около 60 разновидностей колбасных изделий, полуфабрикаты – пельмени, манты, тефтели, котлеты и т. д. – рассказала главный технолог Дарья Агеева.

На предприятии работают более 100 человек. В основном это жители г. Косшы и ближайших деревень. По словам сотрудников, за свои рабочие места здесь люди держатся. Зарплата хорошая, условия труда на уровне. Организованы подвоз и питание. Есть столовая, общежитие для иногородних рабочих. Здесь же сельчане остаются ночевать в случае неблагоприятных погодных условий.

В данное время предприятие проходит международную сертификацию по пищевой безопасности.

– Прошел первый раунд переговоров с компанией «McDonald’s». Нам удалось заитнтересовать их своей продукцией. Получение сертификата международного образца позволит нам сделать шаг навстречу экспорту. Пусть не сразу, но мы сможем достойно представлять нашу мясную продукцию за границей, – отметил директор ТОО Айдар Нигметов.

Ермек Боранбаевич с интересом осмотрел выставку продукции, отметил высокие вкусовые качества колбас.

***

Досуг жителей г. Косшы и гостей из столицы обеспечивает база отдыха «Tau Park». С декабря 2022 года на ее территории работает горка для катания на «ватрушках», горнолыжный спуск, трасса для сноубордистов. Здесь же размещается пункт проката оборудования. Для любителей верховой езды база отдыха предлагает катание на лошадях.

– В перспективе – строительство гостиниц, СПА-зоны, хоккейного корта, футбольного поля, гостевых домов, вольера для лошадей, этнодеревни, открытого бассейна с подогревом. Мы хотим, чтобы база отдыха работала круглогодично, – отметил учредитель Азамат Данабаев.

В беседе с главой региона предприниматель отметил, что возможности организованного отдыха станут более доступны жителям г. Косшы, если в окрестности базы перенести конечную остановку общественного транспорта. «Берем предложение на заметку. Как только сделаем дорогу, обязательно перенесем остановку», – пообещал аким.

– Чтобы Косшы получил городскую инфраструктуру, должно пройти время. Уже два года мы методично движемся к этому. К нам уже пришли такие представители крупного сетевого бизнеса, как «Мечта», «Светофор», «Магнум», «Сулпак». Город растет и развивается, – подвел итог поездки Ермек Маржикпаев.

Читайте также