Важна судьба каждого

Аким области Ермек Маржикпаев в рамках рабочей поездки ознакомился с перспективами развития ряда социальных объектов города Кокшетау.

Кузница кадров

Первый объект, который посетил глава региона, стал Кокшетауский высший медицинский колледж. По словам исполняющей обязанности директора колледжа Назгуль Сергалиевой, история заведения началась в 1949 году, тогда оно был зарегистрировано как школа медицинских сестер. А с 1994 году училище приобретает статус колледжа.

– И уже в 2016 г. колледж реорганизован в ГККП «Кокшетауский высший медицинский колледж»,  – рассказала Назгуль Сериковна. – Мы обучаем по восьми специальностям и девяти квалификациям. На сегодняшний день контингент учащихся составляет 1245 человек. Из них бюджетников – 542, по программе «Еңбек» 187 студентов, и на договорной основе 438.

К слову, при медицинском колледже есть собственное общежитие проектной мощностью в 304 места.

– Мы обеспечиваем проживание иногородним студентам, – отметила и. о. директора колледжа. – Все учащиеся первого курса получают стипендию, студенты вторых и третьих курсов по завершению сессии с отличными результатами также продолжают получать выплаты.

В стенах колледжа главу региона ознакомили с материально-технической базой учебной операционной.

– Именно здесь студенты постигают все азы хирургического вмешательства и лечения. Затем все полученные базовые знания будущие медики уже закрепляют на практике непосредственно в медучреждениях, – рассказала Назгуль Сергалиева. – В целом за последние годы в колледже совершенствуется инновационная база, укрепляется кадровый потенциал, широко применяются симуляционные технологии с использованием высокотехнологичных манекенов. Применяя элементы дуального обучения и развивая принцип социального партнерства с медицинскими организациями, решается актуальная задача непрерывности медицинского образования. Это в свою очередь привлекает сюда все больше будущих медиков.

– Сколько студентов устраиваются по специальности, проводится ли такой анализ, – задал вопрос аким области сотрудникам колледжа. – Насколько эффективно ведется работа в этом направлении, или студент отрабатывает положенный срок по договору и исчезает из поля зрения?

По словам Назгуль Сергаливой, в 2022 году колледж окончили 217 студентов, из них трудоустроились 190 человек.

– 88 % трудоустраивается. Остальные либо меняют профессию, либо открывают свое дело.

Как подчеркнул Ермек Боранбаевич: «Если посчитать, сколько средств выделяется на одного студента на обучение, то выходит приличная сумма. Обучили, воспитали, пришел он работать, отработал, а что дальше… В течение какого-то времени мы ведь должны смотреть, что происходит с теми, кто получил образование в ваших стенах. Для нас важна судьба этого заведения, стоит ли расширяться или наоборот нужно менять направление.

К слову, по области не хватает не только врачей, но  медицинских работников среднего звена. На сегодняшний день в регионе – это более 190 физических лиц.

– Фактически кадровый дефицит на порядок больше официального, – подчеркнул Ермек Маржикпаев. – А кузницей кадров для медицинской сферы региона является именно наш колледж. Поэтому периодически здесь надо обновлять оборудование. Нужно привлекать молодых специалистов, наладить преемственность поколений. Ведь кадровая политика очень важна, особенно при устройстве на работу выпускников.

К слову, в стенах колледжа открыта вечерняя группа по специальности «Сестринское дело». Сегодня в ней обучаются 25 студентов. Срок обучения – 3 года 6 месяцев.

Помощь во благо: инвалиды-колясочники открыли свое ИП

Также глава региона посетил ИП «Dakon» мастерскую по ремонту инвалидных кресел-колясок и швейных изделий. Там Ермек Маржикпаев пообщался с жителями города с ограниченными возможностями города, которые наладили собственное дело, ведут активную жизнь и подают положительный пример другим.

Инвалид-колясочник Рамазан Мукатаев изнутри знает все проблемы людей с ограниченными физическими возможностями и принимает непосредственное участие в их решении.

– У нас немало единомышленников и помощников. Мы собрали команду в 17 человек. Активно набираем заказы, – рассказывает Рамазан Сапарович. – Наладили логистику по поставке необходимых запчастей на коляски, швейные машинки. Конечно процесс не из легких, но мы готовы работать.

К слову, ИП «Dakon» получил грантовое финансирование в размере 5 миллионов тенге.

– На эти средства мы приобрели дополнительное оборудование, инструменты, сварочный аппарат,  – отметил бизнесмен. – Можем теперь брать более сложные заказы по ремонту колясок, где необходимо поработать сваркой. В рамках выделенного гранта, наша организация уложилась, но хотелось бы, чтобы такие проекты были долгосрочны.

В свою очередь аким области заверил, что жители области с ограниченными возможностями не останутся без поддержки со стороны государства, и их вопросы будут решаться.

Шанс на нормальную жизнь

В кризисный центр для жертв бытового насилия «Шанс» в Кокшетау попадают, как правило, дети и женщины, подвергшиеся насилию и издевательствам со стороны третьих лиц.  Центр осуществляют свою деятельность с 2017 года. Он тесно сотрудничает с государственными и правоохранительными органами, что позволяет комплексно оказать помощь нуждающимся в поддержке и защите.

– Помощь жертвам насилия, тирании и дискриминации, женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в нашем регионе оказывается постоянно, – подчеркнула руководитель центра Асем Асаинова. – Организована круглосуточная работа телефона доверия для консультационных услуг.

Как рассказала Асем Ануарбековна, здесь психологами и педагогами проводится работа по ресоциализации и социальной адаптации подопечных в обществе. Кроме того специалистами оказывается юридическая помощь: сопровождение в суде и решение всех правовых вопросов, связанных с дальнейшим устройством вне центра.

Сейчас в «Шансе» находятся 28 детей, 18 из которых оказались с трудной жизненной ситуацией и 10 детей вместе с матерями.

– Когда дети находятся в центре, с ними начинают работать психологи, также специалисты по социальной работе, юристы. Каждый индивидуально оказывает помощь. С ребенком начинают беседовать воспитатели, они также посещают досуговые мероприятия, – рассказывает руководитель центра. – Замечаем, что ребенок начинает меняться. Большая работа проводится нами при сопровождении семьи и детей в длительных судебных процессах. Это очень важно, чтобы ребенок в данной ситуации чувствовал себя комфортно и не боялся. Для того чтобы такие ситуации в семье не происходили наши коллеги выезжают в районы и проводят различные тренинги и семинары, – пояснила руководитель центра Асем Асаинова.

К слову, «Шанс» содержится за счет государственного социального заказа от городского управления отдела занятости.

– Средств на содержание, выделяемых бюджетом недостаточно в силу того, что цена на все меняется, – поделилась Асем Ануарбековна. – Мы стараемся своими силами где-то что-то заменить, докупить. Хотелось бы, чтобы над нашим центром взяли шефство или оказали посильное спонсорство, потому что в нашем центре находятся дети и женщины не только из города, а со всего региона.

Ермек Маржикпаев пообщался с детьми, находящимися в центре и психологами и заверил, что центр и дети не останутся без внимания и поддержки со стороны властей.

Тамара САЛИМОВА.

Читайте также